Источник жизни: какую воду пить, чтобы организму не навредить

Фото static.wixstatic.com

Всем известно, что вода — главный источник жизни. Человек на восемьдесят процентов состоит из воды, и поэтому при ее дефиците страдает мозг. Мало кто задумывается, что нужно не только соблюдать питьевой режим, но и пить воду правильной температуры.

Холодная вода

Холодная вода считается мало пригодной для питья. Она может испортить эмаль зубов, так как низкая температура — это стресс для десен. Такое же влияние она оказывает на организм в целом.

Вода с низкой температурой ослабляет иммунитет, приводит к приступам слабости, вызывает сонливость и апатию. Кроме того, такая вода находится в желудке, пока не нагреется до общей температуры тела.

В течение длительного времени она не поступает в кишечник и не выполняет своей основной функции очищения и увлажнения организма.

Теплая вода

Комнатная — температура, которая соответствует температуре нашего тела. Такая жидкость проходит через организм транзитом и выполняет свои главные функции.

Горячая вода

К горячей относится вода с температурой 50-60 градусов. В китайской медицине жидкость с высокой температурой считается наиболее полезной, но современные врачи отдают первенство теплой.

Горячая вода полезна, если пить ее на голодный желудок — так она постепенно запускает работу органов желудочно-кишечного тракта и вымывает остатки пищи, желудочный сок и слизь, которые накопились на стенках желудка. 

Встанице