Привычки, которые разрушают здоровье зубов и десен

Фото hotgeo.ru

Здоровье полости рта зависит от многих факторов, в том числе и негативные факторы внешнего воздействия. Если на экологию и чистоту воздуха мы повлиять не можем, то с собственными вредными привычками должны уметь бороться. Мы расскажем о самых опасных привычках, которые способны разрушить здоровье десен и зубов.

Привычка грызть ногти

Множество бактерий, которые скапливаются под ногтями, попадают на слизистую ротовой полости, вызывая воспалительные процессы и инфекционные заболевания. Плюсом ко всему, из-за такого занятия на передних зубах могут образовываться незаметные микротрещины, в которых скапливаются микробы и вызывают кариес.

Употребление цитрусовых

Кислота, которую содержат эти полезные фрукты, способна буквально разъедать зубную эмаль. Этого можно избежать, прополоскав рот после приема цитруса. Важно не приступать к чистке зубов с пастой, так как кислота, составляющие зубной пасты и трение ворсинок зубной щетки могут повредить эмаль.

Любовь к семечкам

Семечки вызывают косметический дефект, стачивая несколько зубов, которыми вы щелкаете скорлупу. Также фрагменты скорлупы попадают в рот и могут травмировать десна.

Заядлый кофеман

Любители кофе редко могут похвастаться белоснежной улыбкой. Этот бодрящий напиток придает энергии, но не самым лучшим образом сказывается на состоянии зубов.

Кофе провоцирует появление темных пятен на эмали, поэтому стоит ограничить его употребление и обязательно чистить зубы после этого напитка.

Не правильная чистка зубов

То, как вы чистите зубы, тоже имеет значение. Во-первых, выбор зубной щетки – отдавайте предпочтение мягким щеткам или щетинам средней жесткости, так как слишком жесткая зубная щетка способна травмировать десна и вызывать кровоточивость.

Также обращайте внимание и на характер движений щеткой. Если слишком активно, грубыми движениями чистить зубы, то можно повредить и ослабить десна, а это может привести к воспалительному процессу.

Не нужно торопиться во время чистки зубов, эта процедура должна проводиться тщательно, но при этом плавными и спокойными движениями щетки.

Встанице