Пять заболеваний, о которых расскажут ваши волосы

Фото static.vkurse.kz

Наша внешность – первое, что видят окружающие.  Иногда близкие люди начинают спрашивать вас о самочувствии, отмечая усталый вид, мешки или синяки под глазами. Мы расскажем, о каких заболеваниях может говорить состояние наших волос.

Щитовидная железа

В норме человек теряет за сутки около 100 волосков, так как каждый из них имеет свой жизненный цикл, по окончании которого он отмирает. Но если на расческе вы замечаете не просто единичные волосы, а их скопления, то это может говорить о нарушениях в работе щитовидной железы.

Дело в том, что железа продуцирует гормоны, которые замедляют процесс старения волос и стимулируют деление их клеток. Благодаря их действию волосы становятся длиннее и не выпадают раньше срока.

Диабет

Диабет сопровождается повышением уровня сахара в крови и влияет на все органы и системы. Особенно сильно он бьет по мелким сосудам, вследствие этого нарушается питание тканей в том числе и волосяных фолликул. Волосы становятся ломкими, хрупкими и тусклыми их нормальный жизненный цикл изменяется, что приводит к выпадению и образованию участков облысения.

Анемия

Также потеря волос может быть причиной железодефицитной анемии. Это заболевание связано с нехваткой железа в организме, которое является переносчиком кислорода в крови.

При анемии наступает кислородное голодание в тканях, организм начинает работать в экономном режиме и снабжать кислородом только жизненно важные органы. Фолликулы перестают получать необходимый для строительства клеток белок, волосы слабеют и выпадают.

Авитаминоз

Нехватка витаминов, которые организм не производит самостоятельно, тоже является источником проблем с волосами. Жизненно важные для питания волосяных фолликул витамины группы А, В, С и Е. Они стимулируют рост волос, обеспечивая деление клеток, защищают их от негативного воздействия вредных факторов и усиливают кровообращение кожи головы.

Заболевания органов пищеварения

Любая болезнь желудочно-кишечного тракта влечет за собой либо нехватку витаминов и микроэлементов, либо интоксикацию организма. Все это негативно сказывается на питании волосяного фолликула.

В нашем организме все взаимосвязано, поэтому не одно заболевание не протекает изолировано. Важно вовремя услышать сигналы, которые подает ваше тело, и откликнуться на них.

Встанице