Продукты, которые помогут очистить артерии и сведут к минимуму риск развития инфаркта

Фото alev.biz

К сожалению, от инфаркта умирают многие пожилые люди в нашей стране. Основной его причиной становится закупорка сосудов и перенесенный стресс.

Чтобы свести к минимуму риск развития опасного недуга необходимо включить в свой рацион некоторые продукты, нормализующие работу сердца и сосудов.

Красная рыба

Лосось служит действенным помощником в очищении артерий и антиоксидантом. За счет содержащихся в нем жирных кислот, Он регулирует содержание сахара в крови и поддерживает молодость организма.

Морская капуста

Водоросли понижают уровень холестерина и насыщают организм массой полезных веществ – витаминами, минералами, протеинами.  Этот продукт по праву считается одним из самых полезных в мире.

Брокколи

Содержащийся в составе овоща витамин К,  налаживает работу сердечно-сосудистой системы, снижает уровень плохого холестерина и давление.

Орехи

Благодаря обилию полезных жиров в составе орехов, они способны быстро снижать холестерин, улучшать работу мозга и память. Грецкие орехи и миндаль оказывают благотворное влияние на состояние сосудов человека.

Сыр

Если регулярно употреблять в пищу небольшое количество натурального сыра, то можно снизить не только уровень холестерина в крови, но и нормализовать давление.

Хурма

Этот фрукт тоже может стать действенным помощником в борьбе с плохим холестерином.

Шпинат

Входящие в его состав калий, фолиевая кислота и железо обогатят организм запасом необходимых веществ и станут отличной профилактикой инсульта и инфаркта.

Арбуз

Эта сочная ягода богата оксидом азота, который служит действенным помощником в нормализации и поддержке работы сердечно-сосудистой системы.

Клюква

Эта ягода способна творить чудеса уже после первого употребления. Исследования показали, что клюква позволяет практически сразу снизить уровень холестерина на 35 процентов и более.

Куркума

Пряность оказывает благотворное влияние на работу сосудов.  Кроме того она обладает хорошим противовоспалительным эффектом и помогает улучшить состояние при болезни альцгеймера.

Кофе

Специалисты пришли к выводу, что употребление этого напитка тоже может оказать благотворное влияние на работу сердца и сосудов. Главное — следить за нормой и не увлекаться кофеином, чтобы не получить обратный эффект.

Зеленый чай

Антиоксиданты, которыми богат этот вид чая, борются с холестерином и ускоряют обмен веществ.  Напиток оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Оливковое масло

Если регулярно использовать в приготовлении блюд именно это масло, то можно снизить риск развития сердечных приступов более чем на 40 процентов.

Встанице