Ранние признаки повышения сахара в крови

Фото images.unian.net

Ошибочно полагать, что повышенный сахар в крови наблюдается только у пациентов страдающих сахарным диабетом. Его уровень может начать расти и у здоровых людей.

Мы расскажем о признаках повышения уровня сахара в организме, игнорирование которых может привести к осложнениям и сахарному диабету.

Постоянное чувство голода

Если сахар в организме повышен, то он блокирует попадание глюкозы в клетки. Это приводит к снижению выработки энергии, и тело подает сигналы о необходимости приема пищи.

Высокая утомляемость

Из-за отсутствия должного количества глюкозы в клетках и выработки энергии появляется и чувство постоянной усталости. Часто оно возникает без причин и даже если человек не испытывает физические и умственные нагрузки.

Снижение умственных способностей и зрения

Блокировка попадания глюкозы в клетки мозга и снижение выработки в них энергии приводит к ослаблению внимания и мышления. Подобный процесс возникает и в клетках глаз.  Зрение становится размытым и не может сфокусироваться на одном предмете.

Частое мочеиспускание

Чрезмерный уровень сахара приводит к тому, что почки не могут пропускать кровь, организм начинает растворять внутриклеточную жидкость, пытаясь нормализовать состав крови и количество глюкозы.

Сильная жажда

При повышенном сахаре кровь обезвоживается, и организм подает сигналы о необходимости восполнении жидкости. В результате у человека возникает сухость во рту и жажда.

Сухость кожи

За счет частого мочеиспускания, обезвоживания организма, атеросклероза и повреждения нервов, вызванных повышенным сахаром, кожа становится сухой, теряет мягкость и упругость.

Резкое снижение веса

Если человек заметил, что его вес резко снизился без видимых причин, то это может свидетельствовать о повышении сахара. Стремительная потеря килограммов происходит за счет частого мочеиспускания и расщепление жиров инсулином, которого недостает для основной функции метаболизма глюкозы. Пытаясь избавиться от лишней глюкозы, организм начинает расходовать больше калорий.

Не заживающие порезы и раны

Повышенный сахар влияет на работу сердца и сосудов, последние повреждаются за счет ухудшения кровообращения и питания. Особенно медленно заживают раны на ногах.

Повышение сахара способно спровоцировать любой из этих сбоев в организме. Смена настроения и снижение питания мозга приводят к раздражительности и депрессиям.

Встанице