Симптомы, которые говорят о заболеваниях, задолго до их развития

Фото pixabay.com

Умеете ли разговаривать со своим телом, слышать, как оно просит о помощи и сигнализирует о проблемах? Достаточно прислушаться к своим ощущениям, так как любые заболевания в организме развиваются постепенно, сообщается на YouTube-канале «Добрые советы».

Хруст в суставах

Обычно хруст в суставах свидетельствует о низком количестве витамина Д или кальция в организме. Увеличить количество минералов можно небольшими изменениями своего рациона. Старайтесь есть больше молочной продукции, семян кунжута, тмина и подсолнечника.

Сильная головная боль

Если головная боль значительно интенсивнее, чем обычное недомогание, то это может говорить о серьезных заболеваниях. Это может стать предвестником аневризмы головного мозга, инсульта или даже опухоли. Не откладывайте обследование в долгий ящик и записывайтесь к врачу.

Кровотечение десен

Если при чистке зубов или во время еды вы увидели несколько капель крови, то, скорее всего, вам не хватает витамина С. Он содержится не только в цитрусах, но и в большинстве сезонных ягод – крыжовнике, черной смородине, вишне и клубнике.

Дискомфорт в груди

Давящая, тупая боль в груди может предвещать наступление сердечного приступа. Часто такая боль локализуется не только в области сердца, но и распространяется на горло, нижнюю челюсть, левое плечо и даже живот. Иногда дискомфорт сопровождается чувством тошноты.

Проблемы с ногтями, кожей или волосами

Это может свидетельствовать о недостатке биотина. Он необходим для метаболизма и усвоения жирных кислот, глюкозы и аминокислот. Недостаток биотина обычно возникает при проблемах с пищеварением. Если в желудке и кишечнике изменяется микрофлора, то она заселяется патогенными бактериями и организм приостанавливает выработку биотина.

Боль в ступнях

Чувство жжения может быть признаком высокого уровня сахара в крови. Если лёгкая гимнастика и поднятие ног вверх не помогают, то возможно так проявляются первые признаки сахарного диабета.

Белые полосы на ногтях

Такие неприятные изменения маникюра могут говорить о недостатке цинка. Попробуйте съедать ежедневно по горсточке орехов, тыквенных или подсолнечных семечек. Они восстановят дефицит цинка и вернут здоровье ваших ногтей.

Незаживающие раны

Если обычные царапины и порезы не заживают более двух-трех недель, то это повод обеспокоиться, так как это одно из проявлений базальноклеточной карциномы. Кроме того долго незаживающие ранки встречаются у диабетиков, потому что при повышенном уровне сахара в крови создается благоприятная среда для развития бактерий.

Ком в горле

Если вам трудно проглатывать пищу и хочется более тщательно ее пережевывать, то это повод обратиться к лору или гастроэнтерологу. Это вовсе не безобидный симптом, он сопровождает такие болезни, как увеличение лимфоидного кольца гортани, сужение, воспаление или рак пищевода.

Сильная тяга к сладкому

Если в течение дня постоянно хочется съесть шоколадку или конфету, то возможно в организме острый дефицит цинка. Горсточка любых орехов притупить тягу к сладкому.

Покраснение кожи возле носа и глаз

Если в течение дня беспричинно краснеет нос и кожа вокруг глаз, то скорее это говорит о недостатке витамина В6. Бананы и картофель обязательно должны появиться на вашем столе.

Бледность кожи

Светлая кожа не всегда является признаком аристократии. Часто причина бледности бывает в недостатке пищи богатой железом. Низкий уровень гемоглобина приводит к тому, что и кожа и ногти теряют естественный розовый оттенок.

Судороги

Если утром или по вечерам ноги сводит непродолжительная судорога, то, скорее всего, в организме не хватает кальция или витамина Е. Нужно включить в рацион продукты богатые этими веществами.

Белый налет на языке

Состояние полости рта отражает здоровье вашего желудочно-кишечного тракта.  Если белый налет долго не проходит и имеет неприятный привкус, то это может быть симптомом молочницы. Нужно сдать анализ на наличие грибковой инфекции.

Встанице