Сердечный элемент: продукты, которые защитят от сердечных недугов

Фото fb.ru

Магний принимает участи практически во всех обменных процессах в организме, поэтому это один из самых главных микроэлементов. От его дефицита страдает множество людей в современном мире.

Магний  положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет и защищает стенки сосудов от отложения холестерина, тем самым предотвращая развитие атеросклероза и других катастроф.

Сердечная мышца во многом зависит от магния, ведь он необходим для правильной сократительной работы. Вместе с кальцием и другими веществами он регулирует ионный обмен в мышечной ткани. При обнаружении нарушений ритма сердца попробуйте разнообразить свой рацион продуктами, содержащими магний.

Продукты богатые магнием

Семена тыквы

Больше всего магния содержится в семенах тыквы, их можно съедать около 50 штук в день. Также можно приготовить настой, для этого возьмите 1 чайную ложку семян тыквы, 20 орехов миндаля и 1 стакан чистой и горячей воды. Измельчите ингредиенты, залейте кипятком и оставьте средство настаиваться на всю ночь. Принимайте регулярно по 50 миллилитров перед сном.

Фундук

В 100 граммах этого ореха содержится около 170 миллиграммов микроэлемента, поэтому обязательно включите фундук свой рацион. Кроме того это источник полезных растительных жиров, необходимых нашему организму.

Гречневая крупа

Этот продукт полезен не только своим витаминно-минеральным составом, но и питательными характеристиками. Это источник сложных углеводов, составляющих основу здорового питания. Всего 300 граммов гречки способны восполнить суточную потребность организма в магнии.

Семена льна

В 100 граммах продукта содержится примерно 400 миллиграммов необходимого нам микроэлемента. Их можно добавлять в кашу или салат,  а также приготовить настой, который очень полезен для работы пищеварительного тракта.

Залейте 3 столовых ложки семян одним стаканом воды и оставьте настаиваться на 1 час. Готовый настой пейте 3 раза в день.

Шпинат

Это растение занимает одно из лидирующих положений по содержанию магния. В 100 граммах шпината около 150 миллиграммов микроэлемента.

Регулярное употребление богатых магнием продуктов помогает работе мозга, насыщает организм энергией. Он также помогает справиться со стрессом и эмоциональными переживаниями. Это незаменимый микроэлемент для нашего здоровья.

Встанице