Пятерка продуктов, которые чистят и улучшают сосуды и артерии

Фото shopify.com

Здоровье сердце — залог успешного состояния организма. А этот орган может быть здоров только в том случае, если к нему без всяких препятствий поступает кровь. Лучшая профилактика — на корню обрубить образование холестериновых бляшек, снизить уровень плохого холестерина.

Мы подготовили для вас список из пяти продуктов, которые, по версии sovetnika.net, отлично справляются с очисткой сосудов. Чтобы не бояться проблем со здоровьем, нужно хотя бы изредка добавлять их в свой рацион.

Масло оливы

В этом продукте в огромном числе содержатся антиоксиданты и мононенасыщенные жиры. Они способны снижать уровень вредного холестерина, повышать хороший.

Для того, чтобы снизить риски возникновения инфаркта, а также противостоять склерозу сосудов и образованию тромбов, лучше чаще употреблять оливковое масло.

Гранат или гранатовый сок

В гранате очень много полифенолов, витамина С, а также в плоде присутствуют ненасыщенные жирные кислоты. Они могут стимулировать образование оксида азота.

Как правило, оксид азота способен наладить кровообращение, увеличить шансы нормальной транспортировки крови в сосудах, устранять тромбы.

Рыбы семейства лососевых

Лососевое мясо богато омега-3 жирными кислотами. Они незаменимы для отличной работы сердечно-сосудистой системы организма. Кроме того, эти кислоты не дают холестериновым бляшкам образовываться.

Лосось — пусть и дорогая, но одна из лучших профилактик атеросклерозных заболеваний.

Чеснок

Самый спорный момент сейчас в врачебных кругах — это употребление чеснока. Некоторые специалисты утверждают, что пользу этого овоща слишком переоценивают и употреблять его в больших количествах нельзя.

Однако, по данным исследований немецких ученых, если хотя бы зубчик чеснока съедать в день, то артерии будут чистыми. Он снижает уровень плохого холестерина, налаживает функционирование сердца. Особенно полезен овощ для людей в возрасте.

Куркума

В куркуме можно куркумина, а это, как известно, полезное вещество для оздоровления всего организма. Среди его отличных свойство — снижение риска проблем с кровеносными сосудами.

Встанице