Кардиолог рассказал, почему инфаркт миокарда случается у молодых людей

Фото metrolatam.com

Специалисты отмечают, что инфаркт — это серьезное заболевание, которое угрожает жизни человека. Оно происходить, когда часть сердца не получает кровь из крупной сердечной артерии.

Чаще всего эта болезнь настигает пожилых людей, однако в последние годы участились случаи, когда страдает молодежь. О том, почему это происходит, журналистам телеканала «Звезда» рассказал известный доктор Юрий Конев.

По его словам, есть три основных причины возникновения заболевания у молодых людей.

Первая причина — неправильное питание. Чтобы предупредить атеросклероз, доктор советует соблюдать средиземноморскую диету, а также кушать овощи, фрукты, зелень — по меньшей мере, 400-450 граммов. Это связано с тем, считает Конев, что заболевание образуется внутри печени и кишечника.

Следующие факторы, которые выделил кардиолог — нарушение режима труда и сниженная активность. Он также добавил, что плохой холестерин вырабатывается именно ночью, что приводит к атеросклерозу.  

Юрий Конев — не первый специалист, предупреждающий об инфаркте у молодежи. Кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказывал, что в последние два десятилетия все чаще встречаются молодые, возрастом до 35 лет, перенесшие инфаркт миокарда.

Он советовал всем россиянам, которые достигли 30 лет, обследовать сердце. По его словам, в группу риска попадают люди с избыточным весом, гипертоники и гипотоники.

Встанице