Медики назвали популярные продукты, которые вредят печени

Фото alphacoders.com

В человеческом организме печени отведена очень важная роль. Она отвечает за очистку организма от токсинов, которые попадают с едой, напитками и лекарственными препаратами. Есть продукты, что особенно мешают печени нормально функционировать. «МК в Новосибирске» собрал список этих «вредителей», о которых все чаще говорят специалисты.

На первом месте в этом списке стоит картофель фри. Он крайне негативно воздействует на печень из-за количества жиров в нем. Они дают большую нагрузку на орган, и ему сложно работать фильтром организма.

Кстати, то же относится и к растительному маслу. Им тоже лучше не злоупотреблять, иначе эффект будет похожим.

Вторую строчку занимает фруктоза. Она также способна разрушать печень.
В основном этот продукт находится в газировках, сладком. Но при этом фрукты, в которых она изначально содержится, никак не вредят печени. В них наоборот полно клетчатки, которая полезна для массы органов.

Третье место делят между собой кетчуп и соусы. Они тоже оставляют свой вредный след на печени. С ними этому органу справляться не так уж и легко.

Следующая позиция за мясом, в котором содержится много натрия — соли. Это относится и к разным видам копченостей, колбас, сосисок и сарделек. Натрий способен нарушить баланс жидкости. И это приводит к негативным последствиям для печени. Так что любителям различных мясных продуктов желательно ограничивать свой рацион.

Последний «злодей» в списке — белый хлеб. Он способен вести к резким изменениям уровня глюкозы. Также с его помощью происходит ожирение печени.

Встанице