Лук — всему голова: полезные свойства овоща

Фото i.pinimg.com

Лук знаменит своей эффективностью в борьбе с простудными заболеваниями, но мало кто знает, что этот доступный каждому овощ, просто необходим для поддержания здоровья головного мозга.

Сочная луковица практически на 85 процентов состоит из воды, остальные 25 приходится на клетчатку, углеводы и зольные вещества. Этот овощ содержит множество аминокислот, из которых 12 незаменимые.

Цинк, кальций и фосфор, железо, магний все это имеется в его составе. Но наибольшая часть макроэлементов, составляющих луковицу, приходится на калий.

При употреблении лука риск развития остеопороза в старшем возрасте заметно снижается, а риск получить перелом костей практически равен нулю.

Лук обладает противовоспалительным и спазмолитическим, противомикробным и ранозаживляющим, тонизирующим,  противогрибковым и мочегонным свойством.

Лук повышает аппетит, приводит в норму пищеварительные процессы, снижает уровень холестерина в крови.

Также употребление лука снижает риск развития инсульта или инфаркта. За счет железа и калия он предупреждается развитие анемии.

Если регулярно употреблять лук, то запустится процесс омоложения головного мозга на уровне клеток. В особенности обновлению подлежат клетки, отвечающие за память и эмоции.

Японские ученые провели исследование и выяснили, что регулярное употребление в пищу лука не только помогает сохранять и улучшать когнитивные функции головного мозга, но и повышать интеллектуальные способности.

Лук снижает уровень плохого холестерина, что положительно влияет на здоровье сердца и сосудов. Также он помогает нормализовать уровень сахара в крови, замедляет процесс ухудшения нейронных связей с возрастом.

Встанице