Чудо-орех: полезные свойства миндаля

Фото i.pinimg.com

Миндаль — это один из самых полезных и популярных орехов. Из него делают муку, растительное молоко, его добавляют в кондитерские изделия и шоколад. Вариантов применения миндаля великое множество, но главное это польза, которую он несет.

Для извлечения пользы достаточно замачивать на ночь и съедать всего 4 миндальных орешках. Вымачивание обеспечивает лучшую усвояемость питательных веществ. В оболочке содержится ингибитор фермента, защищающий ядро ореха. А вымачивание, как раз высвобождает этот ингибитор.

Миндаль благоприятно влияет на здоровье сердечной мышцы, за счет высокого содержания калия, белков и мононенасыщенных жиров. Магний, который содержится в этом орехе помогает снизить риск возникновения сердечного приступа.

О состоянии здоровья сосудов также может позаботиться миндаль. Он способен уменьшить воспалительный процесс и остановить его развитие. Кальций в совокупности с витамином Е помогает снизить уровень холестерина, а также сохранить эластичность и пропускную способность сосудов.

Миндаль богат калием, а это значит, что употребление ореха в пищу поможет регулировать артериальное давление. Если регулярно принимать в пищу миндаль, то гипертоники могут заметить, что им реже приходится снижать давление таблетками.

Согласно недавним исследованиям, в кожуре миндаля содержатся пребиотики. Благодаря этому миндальное масло или орехи помогают наладить кишечную микрофлору.

При дисбактериозе, проявлениями которого являются вздутие живота, боли. неприятный запах изо рта и расстройство желудка, необходимо увеличить дозу потребления миндаля примерно до 35 орешков день.

Употребление в пищу миндаля продлевает жизнь. Все дело в антиоксидантах, источником которых является орех. Эти вещества помогают организму нейтрализовать действие свободных радикалов.

Встанице