Девять продуктов, которые восстановят печень и вернут ей молодость

Фото planktons.ru

Печень является самым тяжелым внутренним органом и весит около полутора килограмм. Наверняка вам знакома ситуация, когда вы переели и буквально всем телом ощущаете увеличенную печень.

А замечали ли вы у себя неприятную горечь во рту или тяжесть в боку — это наиболее распространенные признаки усталости печени и необходимости ее восстановления.

Печень восстанавливается достаточно быстро, для этого необходимо просто изменить свой рацион и увеличить потребление правильных продуктов. Этот орган выполняет функцию своеобразного фильтра, который нейтрализует негативные факторы, воздействующие на организм.

А все, что мы едим, прямым образом отражается на состоянии печени. Поэтому сбалансированный рацион, состоящий из полезных продуктов, это залог успешного восстановления органа.

Яблоки

Яблоки способствуют быстрому восстановлению печени за счет высокого содержания пектина и растворимой клетчатки. Пектин эффективно собирает шлаки и токсины, а затем максимально мягко выводят их из организма человека. Лучше всего употреблять фрукт в сыром виде не менее двух штук каждый день.

Тыква

Она улучшает и восстанавливает метаболизм гепатоцитов клеток, из которых состоит печень. Тыква эффективно восстанавливает гепатоциты и мембраны и предупреждает их гибель в результате различных заболеваний, переедания и алкогольной интоксикации.

Свекла

Рекомендуется добавлять ее в салаты, супы и вторые блюда. В свекле содержится бетаин, который активизирует работу печени и препятствует  перерождению ее клеток в жировые.

Бананы

Этот фрукт может похвастаться максимальным содержанием калия, который вместе с другими микроэлементами и витаминами стимулирует отток желчи и нормализует пищеварение, что положительно сказывается на здоровье печени.

Сухофрукты

Сюда входят курага, изюм и чернослив. Польза этих сухофруктов обусловлена высоким содержанием в них питательных микро и макроэлементов, витаминов, минералов и натуральной глюкозы. Эти вещества способствуют эффективному выведению из печени накопленных токсинов, а также нормализует синтез желчи.

Цикорий

Если заменить утреннюю чашку кофе чашкой цикория, то уже через неделю можно заметить существенные положительные изменения во всем организме. Что касается печени, то цикорий улучшает обменные процессы, протекающие в ней, и повышает силу кровотока, в результате повышается скорость восстановления органа.

Грейпфрут

Высокую эффективность и результативность в борьбе за чистоту печени показали антиоксиданты и витамин С.  Современные исследования  показали, что этот фрукт способен уничтожить не только ряд вредоносных токсинов, но даже канцерогенные вещества.

Натуральное оливковое масло

В масле содержится большое количество полезных липидов растительного происхождения, которые стимулируют выведение токсинов. Важно учитывать, что пользу приносит оливковое масло только холодного отжима.

Зеленые овощи

Огурцы, кабачки, листья салата, шпинат, петрушка, укроп и руккола содержат большое количество хлорофилла, который активно связывает и мягко выводит из организма человека различного рода пестициды, химикаты, соединения тяжелых металлов и прочие вредоносные соединения.

Также важно отметить, что зеленые овощи положительно сказываются на работе желчного пузыря, который участвует в выведении продуктов распада из внутренних органов и крови.

Встанице