Изюм очистит кровь, снизит давление и укрепит суставы

Фото www.gastronom.ru

Изюм — это сушеные плоды винограда, которые получают методом высушивания на солнце или в специальных сушилках. Он с успехом заменяет вредные сладости, а также широко применяется в области кулинарии и народной медицины.

На сегодняшний день существует множество торговых наименований изюма, которые определяют сорт винограда, цвет, размер и наличие косточки. Каждый сорт по-своему уникален и активно применяется в кулинарии для разных салатов и вторых блюд.

Полезные свойства изюма

Изюм оказывает благотворный эффект на нервную систему человека, повышает качество сна, укрепляет иммунитет, очищает кровь, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Он восстанавливает работу сердца, активизирует деятельность сердечной мышцы и помогает справляться с высоким артериальным давлением.

В состав продукта входит олеаноловая кислота,  которая оказывает антибактериальный эффект на организм, помогая поддерживать дёсны и всю полость рта в здоровом состоянии. Кроме того изюм оказывает мочегонный эффект, что положительно влияет на функциональность почек и состояние кожного покрова.

Добавление изюма в рацион позволяет активизировать выработку гемоглобина, укрепить кровеносные сосуды и зубную эмаль, предотвратить развитие кариеса. Также изюм помогает избавиться от депрессии, мигрени и стрессового состояния.

Насморк и кашель

Победить этот недуг поможет отвар из лука и изюма. Для этого 100 граммов изюма нужно залить кипятком, процедить и отжать. Затем в отвар добавить одну столовую ложку лукового сока и принимать по полстакана 3 раза в сутки.

Для укрепления сердечной мышцы и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовьте два килограмма изюма любого сорта без косточек, тщательно промойте и высушите. Первый килограмм необходимо употреблять по 40 изюминок с утра натощак и завтракать только спустя полчаса.

Второй килограмм нужно есть ежедневно по убывающей схеме. В первый день приема 40 изюминок, во второй 39 и так далее. Постепенно вы дойдете до 1 изюминки. Такую профилактику можно проводить не чаще чем 2 раза в год.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Для приготовления лечебного отвара нужно смешать 250 граммов овса, по половине стакана клюквы и изюма и залить полутора литрами воды. После этого смесь необходимо поставить на огонь, довести до кипения и сразу же снять. Затем выдержать в течение трех часов в тёплом месте и добавить 40 граммов меда. Такой отвар нужно 3 раза в день.

Проблемы с костями и суставами

Настой из сушеных плодов винограда способствует предотвращению развития остеохондроза и остеопороза. Подготовьте небольшую кастрюлю и поместите в нее 200 граммов изюма. Добавьте половину литра воды, поставьте на медленный огонь, доведите до кипения и проварите 20 минут.

По истечению времени снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте жидкости настояться на протяжении 12 часов. После отвар процедите, и принимайте ежедневно натощак по полстакана.

Встанице