Признаки проблем с сердцем, которые вы игнорируете

Фото headtopics.com

Сердце — это «мотор» нашего организма. Бывает, что он работает с отклонениями, о которых человек даже не подозревает. Сначала они приносят дискомфорт в различных областях  организма, но зачастую заканчиваются проблемами функционирования нашего главного органа. Рассмотрим нетипичные симптомы, говорящие о больном сердце.

Седые волосы

По результатам последних исследований, появление седины свидетельствует о неправильном функционировании сердечной мышцы. Особенно это выражается у мужчин.

Испанские микробиологи выяснили, что седые волосы могут намекать на заболевание коронарной артерии. Оно в свою очередь способствует накоплению бляшек холестерина.

В эксперименте ученых участвовали почти 550 представителей сильного пола, от 42 до 64 лет. У 80 процентов тех, у кого имелось большое количество седины, обнаружен ряд болезней сердца.

Мышечные спазмы

Возникновение болей в мышцах может свидетельствовать о том, что артерии накопили много бляшек. Они в свою очередь могут затруднять нормальное функционирование кровотока.

При этом сердечная мышца хуже справляется с перекачкой крови, богатой кислородом. Отсюда большинству частей тела не хватает кислорода, возникают спазмы.

Частый храп

Появление храпа говорит о том, что у человека останавливается дыхание. Также происходят особые физиологические изменения, которые способны привести к повышенному давлению в крови, затрудненному кровотоку и нагрузке на сердечную систему.

Появление темных пятен под ногтями

Если человек не ушиб ноготь, но у него «из ниоткуда» появилось темное пятно, стоит ему стоит задуматься о здоровье сердца. Пятна под ногтями могут стать звонком о нарушении работы сердца.

Онемение конечностей или холод в них

Еще одни признаки больного сердца. Они связаны с нарушением кровообращения, а также говорят о сужении или полной закупорки артерий кровяными сгустками. Это один из самых опасных симптомов, который может привести к смерти.

Синие оттенки кожи

Если на коже появился синий оттенок, то это намекает на низкий кислородный уровень в крови. Такое состояние свидетельствует о том, что кровеносные сосуды закупорены.

Дисфункция эрекции

По данным специализированного издания Американской медицинской ассоциации, нарушение эректильной функции у мужчин может свидетельствовать о развитии сердечно-сосудистого заболевания.

В отдельных случаях, это может намекать на приближающийся сердечный приступ. Особенно наличие проблем в молодом возрасте требует срочного обращения к специалистам.

Встанице