Продукты, которые способствуют развитию инфаркта

Фото n.sinaimg.cn

Как много зависит от того, что мы едим. Экология, наследственность – все это имеет значение, но питание и образ жизни оказывают гораздо большее влияние на наше здоровье.

Чаще всего причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы является пища, чрезмерно насыщенная белком и животными жирами. Для того чтобы сохранить молодость сердца и сосудов необходимо действовать уже сейчас.

Мы составили для вас список самых вредных продуктов, которые забивают сосуды, вредят сердцу и приводят к инфаркту.

Что происходит с кровеносной системой из-за неправильного питания и вредной пищи? Холестерин оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки и уменьшая их просвет. Из-за этого нарушается циркуляция крови и значительно увеличивается риск развития инсульта или инфаркта, а также варикозного расширения вен и тромбоза.

Жиры и быстрые углеводы

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Но обилие животного белка может повредить вашему здоровью. Для лучшего усвоения мясо нужно  употреблять с гарниром из овощей. К продуктам с высоким содержанием животного жира относятся свинина, сливки и маргарин.

Обилие углеводных продуктов повышает уровень сахара в крови и при малых физических нагрузках приводит к накоплению глюкозы. Соответственно кровь становится более вязкой и густой, что чревато новыми негативными последствиями и даже заболеваниями.

Совсем исключать сахар из рациона не обязательно, так как он необходим для получения энергии и сил. Самое главное – продукты, содержащие сахар лучше всего употреблять утром чтобы, глюкоза успела переработаться и не накапливалась в крови.

Полуфабрикаты

Сосиски, колбасы и прочие продукты из переработанного мяса — это уже не мясо, а мясо содержащий продукт. Как правило, такие продукты содержат красители, консерванты и стабилизаторы, которые уж точно не добавят вам здоровья.

Такие мясные деликатесы содержат в своем составе очень много соли, что способствует повышению артериального давления.

Промышленные соусы

Этот продукт содержит вредные добавки, одной из которых является глутамат натрия. Перед покупкой ознакомьтесь с этикеткой, чаще всего состав продукта занимает половину упаковки. Обилие соли, пальмового масла и прочих добавок не добавляют пользы продукту, а напротив, засоряют организм.

Попкорн

Оказывается, всего в одной порции этого лакомства содержится суточная норма калорий и целых 60 граммов жира. Такой продукт наносит вред здоровью, особенно сосудам. Поэтому не стоит брать попкорн на сеанс фильма в кинотеатре.

Фастфуд

Этот удобный перекус в виде гамбургера или прочих мясо содержащих изделий, экономит время, но, к сожалению, люди стали злоупотреблять этим и заменять им полноценный обед.

Исследования показали, что рестораны быстрого питания очень часто используют некачественную и дешевую продукцию для своих блюд. Плюсом ко всему, насыщенные жиры в сочетании с углеводной булкой негативно влияют на здоровье сердечной мышцы и сосудов.

Масло

Не многие задумываются о выборе правильного масла для жарки и не все знают о том, что у каждого масла своя точка горения, после достижения которой масло начинает выделять вредные вещества.

Если уж вам очень хочется жареной курицы или картофеля фри, то выбирайте оливковое или кокосовое масло.

Полезные продукты

Красная рыба, орехи, растительные масла холодного отжима оливковое и подсолнечное масло помогают снизить уровень плохого холестерина и увеличить количество липопротеинов высокой плотности, то есть хороший холестерин.

Все эти продукты высококалорийны, поэтому следует ограничивать объем их потребления. Жирная рыба, например скумбрия лосось сельдь треска содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые обеспечивают эластичность и прочность сосудистых стенок.

Грецкий орех содержит много витаминов и микроэлементов необходимых для поддержания здоровья сосудов. А фитонциды, которые присутствуют в орехах, помогают повысить иммунитет и обеспечить лучшую усвояемость питательных веществ.

Куриные яйца в рационе питания обеспечат организм важными аминокислотами, полезными жирами, витаминами и минералами. Это очень питательный продукт.

Сыр еще один высококалорийный, но очень важный продукт. Если употреблять его в разумных количествах, то можно поддерживать здоровье организма и замедлить процессы старения.

Из овощей стоит выделить морковь, богатую бета-каротином. Он замедляет процессы старения на уровне клеток, укрепляет здоровье глаз и обеспечивает эластичность сосудов.

Благодаря обилию йода в морской капусте, повышается не только общий иммунитет, но и защитные свойства сосудов. Авокадо это источник полезных легкоусвояемых жиров. Употребление плодов авокадо является профилактикой атеросклероза.

Здоровый образ жизни

Занимайтесь спортом, воздерживайтесь от пагубных привычек, чаще бывайте на свежем воздухе и не переохлаждайтесь. Периодически наши сосуды нуждаются в чистке. Для этого можно в течение 4 недель ежедневно принимать по 4 таблетки активированного угля во время приема пищи. Также съедайте по 50 граммов авокадо и пейте отвар инжира, изюма и кураги.

Встанице