Грецкий орех: лучший друг сердца, сосудов, печени и суставов

Фото 4.bp.blogspot.com

Грецкие орехи считаются одними из самых полезных видов орехов. Они богаты витаминами, растительным белком и полезными жирами. Их употребляли еще наши предки в качестве прекрасного источника энергии.

Для сердечно-сосудистой системы

Грецкие орехи содержат самое высокое количество омега-3 в сравнении с другими орехами. Всего 30 граммов орешков обеспечит организм суточной нормой этих кислот. Омега 3 необходимы для роста и деления клеток, а также для укрепления сердца и сосудов.

Для приготовления целебного рецепта необходимо измельчить 4 грецких ореха и смешать их с медом в равной пропорции. Готовое средство нужно употреблять по одной чайной ложке три раза в день.

Противовоспалительный эффект

Грецкие орехи оказывают противовоспалительное действие, поэтому их употребление может облегчить состояние при головных и суставных болях. Входящие в состав продукта химические соединения уменьшают количество медиаторов воспаления, что приводит к улучшению самочувствия.

В домашних условиях вы можете приготовить настойку, которая не только снимает воспаление, но и обладает антиоксидантными свойствами, повышая количество эритроцитов в крови и снижая содержание глюкозы.

Возьмите 100 граммов грецких орехов в скорлупе, разделите их на 2 части, засыпьте 500 граммами сахара или меда и залейте литром водки. Оставьте средство настаиваться в темноте на 2 недели. Готовый состав можно принимать ежедневно по 1 чайной ложке.

Для пищеварения

Орехи отличный источник клетчатки, а она необходима для правильной работы пищеварительного тракта. Клетчатка заполняет просвет кишечника, очищает его и способствует регулярному опорожнению. Также грецкие орехи восстанавливают микрофлору кишечника, а это помогает избавиться от вздутия и болей в животе.

Существует простой, вкусный и полезный рецепт для здоровья кишечника. Необходимо измельчить в блендере 100 граммов орехов, изюма и кураги, а для вкуса можно добавить мед. Готовую пасту нужно употреблять по 1 чайной ложке перед каждым приемом пищи.

Для здоровья печени

Благодаря своему составу ядра орехов положительно влияют на большинство внутренних органов. Они способствуют снижению уровня холестерина, очищению сосудов и кишечника, стимуляции желчеотделения. Антиоксиданты в составе орехов способствует восстановлению клеток печени, защищают их от токсинов и вредных соединений.

Встанице