Позы, которые следует принимать, чтобы быстро уснуть

Фото s15.stc.all.kpcdn.net

Каждый человек должен в течение суток отдавать 8-9 часов сну. Это необходимо для здоровья, поддержания физических сил и умственной активности.

Во время сна в организме происходят восстановительные реакции. Сон способствует хорошему кровотоку и оптимальной работе сердца. После нормального сна человек встает бодрым, в хорошем настроении и ощущает прилив энергии.

Нормальный сон способствует снижению веса. Во время сна повышается иммунитет и активизируются защитные силы. Ведь не даром сном лечат многие болезни, а во время тяжелых заболеваний сон лучшее лекарство.

Что чаще всего мешает уснуть?

Даже, когда человек очень устал и кажется, что стоит лечь, как тут же наступит сон, не всегда получается сразу предаться сну. Многие факторы нарушают жизненные ритмы и вызывают бессонницу.

К ним относятся различные переживания, переедание, возбуждение после просмотра очередной части сериала или, происходящие в течение дня события,  которые постоянно прокручиваются в голове.

Чтобы хорошо засыпать требуется ложиться всегда в одно и то же время. Не стоит принимать пищу позже, чем за 2 часа до сна. Также не надо заниматься физической работой или делать спортивные упражнения перед сном.

Чтобы лучше спать, и хорошо отдохнуть за ночь, надо создать в спальне приятную прохладу, а самому накрыться теплым одеялом. Желательно перед сном прогуляться на свежем воздухе и принять ванну с хвойным экстрактом.

Не ложитесь спать под работающий телевизор или говорящий приемник. В помещении для сна должно быть темно, это способствует выработке гормона сна мелатонина.

Для быстрого засыпания возможно применение некоторых упражнений, принятия определенных поз, в которых происходит расслабление нервной системы, и после упражнений мгновенно наступает сон.

Какие позы следует принимать, чтобы быстро уснуть?

Выполняя эти упражнения, или принимая данные позы перед сном, период отдыха наступит быстро и будет продолжаться так долго, как это необходимо организму. Вот эти шесть положений тела, которые помогут расслабиться перед сном.

Первое

Надо удобно лечь на спину, голова и позвоночник на одной линии. Кисти лежат по бокам туловища, ладонями наверх, подушка под головой, но не высоко. Ноги немного раздвинуты в стороны. Теперь три глубоких вдоха и выдоха,  а потом четыре обычных. Дыхание через нос.

Второе

Выполняйте лежа на спине повороты согнутых ног сначала в одну сторону, полежали 2 минуты, потом в другую. В каждую сторону по 3-4 раза.

Третье

Лежа на спине, подушка под головой, колени раздвинуты, подошвы соприкасаются, руки расслаблены, ладони вверх. Дыхание глубокое. Так надо полежать три минуты.

Четвертое

Надо сесть и широко раздвинуть ноги, положить между ними подушку. Спина прямая и глубокий вдох, теперь ложитесь грудью на подушку во время выдоха. Продолжаете лежать на подушке грудью и делаете десять вдохов и выдохов.

Пятое

Выполняется лежа на животе, пальцы взяты в замок за спиной. Во время глубокого вдоха руки тянутся к пяткам, и спина выгибается. Во время выдоха опускаетесь на кровать. Повторить надо до 10 раз, не расслабляя и не отпуская руки.

Шестое

Следует лечь на спину, подняв ноги вдоль стены, под поясницей должна быть подушка. Полежать в такой позе 2 минуты, затем согнув колени, улечься на бок. Поворачиваться можно в любую сторону.

Вот такие упражнения или проще говоря пребывание в одной из этих поз будет способствовать быстрому наступлению сна. Надо подобрать себе упражнение, исходя  из физических возможностей. Проверьте и спите спокойно!

Встанице