Атеросклероз сонных артерий: ранние симптомы развития недуга и способы его профилактики

Фото shishonin.ru

Атеросклерозом называют комплекспатологических изменений, которыеприводят к утолщению внутренней стенкисосудов, ее пропитываниюлипидами и формированиюатеросклеротических бляшек, закрывающих просвет сосуда.

Атеросклероз сонных артерий, как основных магистралей для питания головного мозга, к сожалению, достаточно частое явление. Оно встречается практически у каждого человека старше 40 лет.  Атеросклеротические бляшки могут оторваться, кальцинироваться и разрываться, что приводит к тромбозу сосуда.

Стенозирующий и нестенозирующий атеросклероз

Нестенозирующим атеросклерозом называется такое состояние, при котором внутренняя стенка сосуда увеличивает свой размер от одного миллиметра и выше, но не влияет на кровоток. Если происходит сужение просвета сосуда от 15-20 процентов и выше, то говорят о стенозирующем атеросклерозе.

Единственной теории происхождения и развития этого недуга не существует. Определенную роль играет нарушение обмена холестерина, повреждение внутренней стенки сосудов, вследствие перепадов артериального давления и наследственный фактор.

Симптомы атеросклероза сонных артерий

Основная симптоматика этого заболевания — это одностороннее онемение рук, ног и лица, опущение уголка рта, приходящие нарушения зрения и ориентации в пространстве. При прогрессировании атеросклероза сонных артерий увеличивается риск развития инсульта.

Что делать, чтобы атеросклероз не прогрессировал

Если атеросклероз занимает от 10 до 30-40 процентов, то вы сами в состоянии прямо сейчас начать заниматься его профилактикой и не дать ему прогрессировать.

Для этого нужно отказаться от курения, а это вопрос лишь силы воли. Изменить питание, отказавшись от полуфабрикатов, газированных напитков и прочих продуктов, которые провоцируют риск развития атеросклероза.

Также можно сходить к врачу и заняться вопросами коррекции гипертонической болезни. Вы можете заняться постепенным снижением веса, увеличить физическую нагрузку и делать несложные упражнения хотя бы по 20-30 минут сутки.

Комплекс таких простых действий позволит снизить риск развития атеросклероза и остановить его прогрессирование.

Будьте здоровы!

Встанице