Топ-5 доступных продуктов для снижения холестерина

Фото pixabay.com

Развитие большинства заболеваний сердца и сосудов зависят от образа жизни и питания. У 90 процентов людей с такими патологиями можно обнаружить погрешности в рационе и, как правило, это чрезмерное употребление жирной и жареной пищи.

Такая еда способствует росту уровня плохого холестерина в крови, что неизбежно ведет к его отложению на стенках сосудов и формированию атеросклеротических бляшек.

Основа правильного питания это то, что оно должно быть сбалансированным. Добиться этого можно употребляя овощи и фрукты, мясную пищу, крупы и зелень. Но если в рационе будет только жареное мясо, то пищеварительная система даст сбой и это отразится на здоровье всего организма.

Продукты, которые снижают уровень плохого холестерина

Из овощей можно выделить морковь и помидоры. В моркови содержится много клетчатки, которая выводит излишек холестерина в кишечнике. Благодаря этому он не поступает в кровь и не откладывается на стенках сосудов. А помидоры богаты ликопином – веществом, которое снижает количество холестерина в крови.

Из фруктов полезнее всего цитрусовые. Их пользу объясняет высокое содержание пектина, который помогает устранять избыток холестерина. Также можно выделить чеснок, регулярное употребление этого овоща помогает очистить сосуды от атеросклеротических бляшек.

Употребление в пищу овсяной каши длительного приготовления очень полезно для организма. Время варки должно быть не менее 10 минут, так как в крупах быстрой варки нет такой пользы. Ученые доказали, что регулярное употребление каши по утрам снижает уровень плохого холестерина на 5 процентов в месяц.

Ваша еда — залог вашего здоровья. Чистое питание означает чистые сосуды и правильную работу сердца и других органов. Откажитесь от вредных продуктов, добавьте в рацион больше овощей и зелени, ограничьте количество кофе и алкоголя.

Откажитесь от курения и придерживайтесь принципов правильного и сбалансированного питания. Вы сами заметите, как улучшится ваше самочувствие.

Будьте здоровы!

Встанице