Кардиологи составили список привычек, которые приводят к инфаркту

Фото crbusman48.ru

Сердце – удивительный орган, который работает всю нашу жизнь. Оно начинает биться до нашего рождения и прекращает свои удары в глубокой старости, не останавливаясь ни на минуту.

Такая усердная работа требует от нас повышенной заботы обо всей сердечно-сосудистой системе, а мы, чаще всего, только сильнее нагружаем труженика неправильным питанием и другими вредными привычками.

По данным ВОЗ, заболевания сердца являются самой частой причиной летального исхода во всем мире. От сердечных недугов умирают чаще, чем от рака или автомобильных катастроф.

YouTube-канал «Добрые советы» рассказал о самых частых причинах, которые разрушают наше сердце, и усложняют его работу.

Употребление большого количества соли

Соль обладает способностью задерживать воду в организме. А при задержке влаги повышается кровяное давление, так как увеличивается объем циркулирующей крови. Повышенное давление оказывает огромную нагрузку на сердце и сосуды.

ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. В эту норму входят и подсоленные полуфабрикаты, консервы, копчености. Снижение количества этой приправы в рационе может продлить жизни на год.

Лишний вес

Ожирение – это болезнь, которая пагубно влияет практически на все системы и органы нашего тела. Более половины пациентов с ожирением имеют повышенное давление, а 30% тучных людей еще и аномально высокий уровень липидов.

 Жиры скапливаются не только на бедрах и животе, но и на внутренних органах, заполняют сосуды холестериновыми бляшками и повышают вязкость крови. Это может привести к тромбозу, инфаркту.

Низкая двигательная активность

Совместные исследования ученых из Китая, США, Англии, Индии и Бразилии связали низкую подвижность более чем с 12% случаев инфаркта миокарда.

Заниматься физкультурой необходимо не менее 2,5-5 часов в неделю. Если вам не хватает времени, попробуйте в повседневные дела вносить элементы зарядки. Генеральная уборка может задействовать практически все мышцы и стать отличной кардиотренировкой.

Недостаток сна

Если человек мало или плохо спит, то он с чаще употребляет пищу с высоким содержанием жиров и углеводов и соответственно склонен к ожирению.

Доказано, что у людей с низкой продолжительностью и плохим качеством сна нарушается артериальное давление, липидный обмен, изменяется секреция гормонов. Всё это сказывается на здоровье сердца.

Курение

Вред от курения сложно переоценить, потому что табачный дым и смолы оказывают негативный эффект буквально на все системы организма. После выкуренной сигареты сосуды и артерии находятся в состоянии спазма на протяжении получаса, а это приводит к потере их эластичности.

У курящего человека сосудистая система становится хрупкой, из-за этого нарушается кровообращение и появляется риск кровоизлияния в мозг. Отравляющие кровь вещества приводят к учащению пульса и к спазму коронарных сосудов, что часто становится причиной инфаркта миокарда.

Нервное напряжение

Во время стресса наши надпочечники активно начинают вырабатывать адреналин и кортизол – гормоны, которые ведут к повышению артериального давления и ускорению сердцебиения.

Связь сердечно-сосудистых заболеваний и стресса была изучена путем десятилетнего наблюдения за 3700 американцами. На их примере ученые пришли к выводу, что мужчины хуже переживают стрессовые ситуации, чем женщины, у них на 25% повышается риск развития болезней сердца.

Вредная еда

Красное мясо с высоким содержанием холестерина, обилие сахара и насыщенных жиров, фастфуд с большим количеством вредных добавок – всё это увеличивает нагрузку на наше сердце, закупоривает сосуды, а еще приводит к увеличению массы тела.

Будьте здоровы!

Встанице