Упражнения, которые помогут сердцу и сосудам

Фото pixabay.com

Проблемы развития сердечно-сосудистых заболеваний занимают первое место среди всех болезней человека. Конечно, многие задумываются над тем, как можно избежать развития сердечно-сосудистой патологии.

Начинать работу по поддержке своих сосудов и сердца надо с пересмотра диеты. Необходимо соблюдать правильный режим питания, употреблять продукты в основном растительного происхождения. Даже белок, поступающий в организм, должен быть наполовину растительным.

Не следует переедать, употреблять много соли и сахара. Режим питания должен быть распределен в течение дня и последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. Надо отказаться от курения и ограничить прием алкоголя.

Вторым постулатом, способным уберечь сердечно-сосудистую систему является выработка стрессоустойчивости. Это позволит не так активно сосудам реагировать на различные перемены в жизни и не приведет к тяжелым последствиям.

Третье правило, позволяющее укрепить сердце и сосуды, это ежедневные физические нагрузки. Совершенно не обязательно совершать пробежки. Повысит тонус сосудов и тренированность сердца обычные пешие прогулки в парке. Проходить надо в зависимости от физических возможностей от 1 до 5 километров.

Сердечной патологией страдают люди разных возрастов, поэтому специальные упражнения разработаны, как для тех, кто не может долго двигаться, так и для более активных. А также есть комплексы, применять которые следует для профилактики.

Какие упражнения для сердца можно выполнять сидя?

Начнем с гимнастики, которую следует проводить в щадящем режиме. Следующие 5 упражнений делаются сидя на стуле.

Первое

Из положения сидя опускаем и поднимаем руки, сначала произвольно, потом обе руки вверх вдох и обе руки вниз выдох.

Второе

Сидя нас стуле, прикладываем кисти к плечам и крутим локтями сначала вперед потом назад.

Третье

Сидя на стуле руки за голову, ладони на затылке, повороты, поочередно прижимая локти к спинке стула.

Четвертое

Сидя без помощи рук притягивать колени к животу. Делать поочередно правой и левой ногой.

Пятое

Руки на поясе, сидя максимально постараться свести локти сначала вперед, потом назад.

Каждое упражнение следует выполнять не менее 5 раз.

Какие упражнения помогут сердцу и сосудам, которые надо выполнять во время утренней зарядки?

Выполняя каждый день утреннюю разминку, стоит в нее добавить упражнения для сердца.

Первое

Стоя, ноги на ширине плеч, надо потянуться вверх, подняв руки на вдохе и опуститься, делая наклон вперед и выдох.

Второе

Ноги на ширине плеч наклоны вправо и влево, при этом правая рука поднимается над головой, когда туловище наклоняется влево и наоборот.

Третье

Стоя, ноги чуть шире размаха плеч, поднимаем поочередно ноги к вытянутым вперед рукам.

Четвертое

Приседания, во время которых надо стараться держать корпус вертикально и не отрывать пяток от пола.

Пятое

Из положения стоя с расставленными ногами, несколько шире плеч, надо делать приседание сначала сгибая одно колено, потом другое.

Эти упражнения надо делать по 10-15 раз. Начинать комплекс ходьбой на месте в течение 2-х минут и заканчивать бегом на месте.

Как тренировать сердце?

Чтобы не возникали проблемы с сердцем необходимо тренировать сердце, начиная с детства. Для этого надо совершать дальние прогулки, проходя пешком несколько километров.

Помогут укрепить сердечную мышцу поездки на велосипеде, плавание, игра в волейбол. Полезно подниматься по лестнице, при этом не стоит торопиться, надо идти ровно, с одинаковой скоростью и стараться не делать передышек.

Полезно для сердца подниматься в горку, проводить занятия на тренажерах, участвовать в танцах. Любые физические упражнения, посильные нагрузки всегда будут закаливать сердечную мышцу, и не позволят подкрасться болезни.

Встанице