Медики объяснили, почему полезно употреблять молоко

Фото i0.photo.2gis.com

Молоко является незаменимым продуктом в рационе взрослых и детей. При помощи молока происходит вскармливание детей и поддерживается активность у людей пожилого возраста.

Первично молоко предназначено для выращивания потомства. Именно поэтому это очень полезный продукт, в котором сочетается наличие легко усваиваемых белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов группы В, витамина А и Д.

Присутствие целого комплекса полезных, необходимых для жизнедеятельности веществ, делает этот продукт незаменимым компонентом многих диет.

Полезные свойства молока позволяют нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, улучшить состояние костей и суставов, повысить активность иммунитета, успокоить нервную систему, добавить силы мышцам.

Коровье молоко наиболее популярно, это традиционный продукт, который используется при приготовлении различных блюд, а также просто в виде напитка. Содержит в оптимально усваиваемом количестве полезные вещества, применяется при лечении кашля и изжоги.

Козье молоко наиболее близко по составу к грудному молоку, является диетическим продуктом, богато минералами и жирами. Подходит для употребления аллергикам.

Овечье молоко содержит в большем количестве, чем козье и коровье кальций и цинк. Является средством профилактики остеопороза.

Кобылиное содержит в большой концентрации лизоцим, является натуральным антибактериальным и ферментативным средством.

Благодаря тому, что попадая в желудок происходит сворачивание молочных белков под воздействием соляной кислоты, то применяется при изжоге. Особенно выручает при наличии противопоказаний для приема медикаментов, а так же у беременных или кормящих грудью женщинах.

Нейтрализует яды и токсины. Поможет избежать тяжелых последствий при отравлениях. Молочный белок присоединяет к себе токсины и выводит их из организма.

Помогает пожилым людям поддерживать достаточно плотную структуру костей. Избавляет от остеопороза. Молоко с содой и мёдом является прекрасным отхаркивающим средством, разжижает мокроту, успокаивает слизистую.

Отвар овса на молоке не только повысит энергетический потенциал организма, но и улучшит структуру мышц, поможет снять кашель и уменьшит боли в горле.

Стакан теплого молока с капелькой мёда перед сном лучшее средство для спокойного сна и приятных сновидений. Поможет успокоить головную боль и предотвратит развитие мигрени.

Заваренный молоком инжир и полученный при этом напиток повысят эффективность антибактериальных препаратов, применяемых при лечении пневмонии. Уменьшит интенсивность кашля, поспособствует снижению температуры, повысит защитные свойства организма.

Встанице