Медики рассказали: почему возникают сердечные приступы и что поможет избежать заболеваний сердца

Фото beol.hu

Заболевания сердца и сосудов являются самыми распространенными болезнями на земном шаре. Поражение сердечной мышцы приводит к возникновению болевого приступа, нарушения ритма сердечной деятельности, снижению сердечного выброса. Это чревато серьезными нарушениями в работе всего организма и в первую очередь головного мозга.

Почему возникают сердечные приступы?

Сердечные приступы возникают чаще всего при развитии недостаточности кровоснабжения участка сердечной мышца. В зависимости от того, где локализован этот участок, возникают те или иные нарушения в работе сердца.

Очаговые изменения кровотока миокарда могут быть вызваны сгущением крови, сужением сосуда вследствие формирования атеросклеротической бляшки, спазмом, происходящим на фоне выброса избытка адреналина.

Предрасполагающими факторами к развитию сердечного приступа являются:

• Высокий уровень холестерина в крови;

• Электролитный дисбаланс в организме (пониженная концентрация калия);

• Повышение артериального давления;

• Сахарный диабет;

• Ожирение;

• Употребление алкоголя и никотина.

Что поможет избежать заболеваний сердца?

Чтобы сердце оставалось как можно дольше здоровым, необходимо соблюдать правила здорового питания, вести активный образ жизни, исключить из своего рациона вредные привычки, а женщинам оральные контрацептивы.

Работать без перебоев сердцу поможет не только употребление определенных продуктов, но и правильное распределение приемов пищи в течение дня, достаточный сон и развитие  стрессоустойчивости.

Помочь сердцу можно употребляя те продукты, которые не позволят развиться сердечному приступу. А в случае наличия того, или иного нарушения,  купирование их при помощи полезных ингредиентов, входящих в пищу.

Горький шоколад, который понижает концентрацию холестерина, улучшает кровоток.

Оливковое масло, при использовании его уменьшается вероятность образования тромбов и отложения холестерина на стенках сосудов.

Океаническая рыба (скумбрия,треска) содержит жирные кислоты, укрепляющие стенку сосудов и способствующие выведению токсинов.

Кисломолочные продукты улучшат кровоток и повысят сопротивляемость стенок сосудов неблагоприятным фактора, понизят склонность к образованию кровяных сгустков.

Мёд снабжает клетки миокарда энергией, противостоит образованию атеросклеротических бляшек, успокаивает нервную систему, что снимает готовность сосудов к спастическому сокращению.

Грецкий орех укрепляет сердечную мышцу и очищает сосуды.

Виноград препятствует повышению свертывающих свойств крови, положительно воздействует на сердце.

Чеснок содержит такие вещества, как аллицин и анулин, которые очищают сосуды, нормализуют артериальное давление, улучшают текучесть крови.

Картофель содержит большое количество калия, так необходимого для нормальной работы проводящей системы сердца, укрепления стенок клеток сердечной мышцы. Банан также первый из фруктов по количеству минеральных веществ и особенно калия.

Употребление бананов улучшает работу сердца и приводит к нормализации водно-электролитных соотношений, что важно для профилактики сердечных проблем.

Встанице