Топ-список продуктов, которые спасут вас от сердечно-сосудистых катастроф

Фото ru.interaztv.com

Предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов, которые способны укрепить сердечно-сосудистую систему и предотвратить развитие опасных сердечных недугов.

Фрукты и овощи

Все они богаты клетчаткой, которая просто необходима в борьбе с плохим холестерином. К тому же, в свежих фруктах и овощах много разнообразных микроэлементов и витаминов.

Исключением является картофель – в нем много крахмала и недостаточно пищевых волокон. Также лучше свести к минимуму употребление винограда и бананов, так как в них много углеводов.

Хотя бананы и считаются полезным для сердца источником калия, включать их в свой рацион лучше в ограниченном количестве.

Морская рыба

Наиболее полезна жирная рыба северных морей. Её необходимо употреблять не реже 2-3 раз в неделю.

Орехи и семена

Кешью, арахис, кедровые и грецкие орехи, семена льна, оливковое и льняное масло богаты ненасыщенными жирными кислотами. Омега-3 укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными и тем самым защищает от отложения холестериновых бляшек.

Горький шоколад с высоким содержанием какао

Флавоноиды, которые содержатся в какао-бобах, очищают и укрепляют сосуды. Но не стоит употреблять его в неограниченном количестве. Всего 20-30 граммов этого лакомства в день будет достаточно для оказания пользы.

Пшенная и овсяная каша

В пшене очень много калия, необходимого для поддержания здоровья сердца. А овсяные хлопья, что уже доказано учеными, способны снизить уровень холестерина. Поэтому можно чередовать эти крупы на завтрак.

Зеленый чай

Этот напиток полон антиоксидантов, что помогает снизить риск развития инфаркта и очистить сосуды от холестериновых бляшек.

Теперь вы знаете, как можно разнообразить своё меню с пользой для сердца.

Встанице