Всего одна кружка какао защитит от инфаркта, инсульта и онкологии

Фото edalnya.com

Какао – напиток, вкус которого у многих вызывает теплые воспоминания о детстве. Он поднимает настроение и заряжает энергией, обогащает организм ценными витаминами и микроэлементами.

Виды и основные особенности

Какао-порошок получается из переработанных бобов шоколадного дерева. Качество порошка зависит от технологии производства и применяемой при выращивании агротехники.

Можно выделить три основных типа:

— какао промышленного производства — это масштабное выращивание какао-бобов, предполагающее применение большого числа удобрений;

— органический продукт – его производство основано на отказе от минеральных удобрений в пользу натуральных;

— живой какао-порошок — это натуральный биопродукт, получаемый в результате ручной обработки.

На полках супермаркетов можно найти различные варианты уже готового продукта. Яркие и броские упаковки притягивают взгляд, а продукции так много, что порой очень сложно сделать выбор.

Различают два вида какао – это какао-порошок и напиток. В первом случае речь идет о продукте, который необходимо варить. Что касается растворимого напитка — это порошок, в который включены различные добавки. Он быстро и просто готовится, нравится детям, но пользы в нем практически нет.

Уникальный состав натурального какао

Выпивая всего один стакан какао по утрам, мы не только получаем наслаждение от шоколадного вкуса, но и приносим огромную пользу своему здоровью.

Порошок какао очень питательный продукт, так как 100 граммов бобов содержит 400 килокалорий. Одна чашка утреннего напитка заряжает энергией на весь день.

В какао бобах содержится фенилэтиламин — это натуральный природный антидепрессант, который помогает улучшить настроение и посмотреть на жизнь с оптимизмом.

В плодах какао содержатся природные антиоксиданты – флавоноиды. Они полезны для здоровья сердца и кровеносных сосудов. Ежедневное употребление напитка обеспечат организм такими важными элементами, как цинк, железо, медь, магний, кальций, марганец, калий, фолиевая кислота, витамины группы А, В, С и Е.

Польза для здоровья

Компоненты, содержащиеся в натуральном какао-порошке, способны не только улучшить общее самочувствие и повысить настроение, но и предотвратить серьезные заболевания.

Профилактика онкологических заболеваний

В какао содержится большое количество антиоксидантов, которые выводят свободные радикалы и защищают клетки организма от повреждений.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых нарушений

Флавоноиды препятствуют образованию холестериновых бляшек и тромбов и способствуют снижению давления. А жирные кислоты, входящие в состав какао-бобов поддерживают здоровье сердечной мышцы. Регулярное употребление какао в пищу поможет снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Улучшения работы головного мозга

Всего лишь один стакан какао в день продлит и активизирует эффективную работу головного мозга,  поможет предотвратить возрастные нарушения,  улучшить память и внимание.

Для здоровья зубов и десен

Какао обладает антибактериальным действием, что помогает избежать воспалительных заболеваний в полости рта. Кроме того, вещества содержащиеся в порошке, помогают укрепить эмаль и защитить зубы от кариеса. Это относится только к напитку, в состав которого не входит сахар.

Какао — это уникальный продукт, в нем идеально все — ни с чем несравнимый вкус шоколада, ценный и сбалансированный состав, простота и удобство приготовления. Этот напиток определенно достоин почетного места на вашем столе.

Встанице