Медики рассказали: какие продукты защитят от рака легких и снизят негативное воздействие вредных привычек

Фото s.poembook.ru

После определенного возраста наши органы постепенно начинают утрачивать свои функции. Это закономерный процесс, но начинается он у всех в разное время.

И легкие это не обходит стороной. На них влияют — плохая экология, вредные условия труда, неправильное питание и курение. Появляются хронические заболевания – астма, возрастное снижение функции легких и даже  онкология.

Но можно замедлить этот процесс и восстановить поврежденные органы. Для этого нужно просто употреблять продукты, о котрых мы вам расскажем.

Функция органов дыхания заключается в постепенном обмене с окружающей средой. Они забирают кислород, а наружу выводят углекислый газ. Но вместе с кислородом в легкие попадают и различные вредные примеси, микробы, тяжелые металлы и другие частицы.

Легкие — это благодарный орган, который способен восстанавливаться. Поэтому изменение образа жизни поможет изменить и улучшить их функционирование.

Продукты богатые кальцием

Речь о натуральном молоке, йогурте и твороге. Кроме кальция в йогурте содержится большое количество калия, селена и фосфора. Эти элементы улучшают функцию легких и снижают риск развития хронической обструктивной болезни легких на 35 процентов.

Мало кто знает, что кальций содержится не только в костной ткани, но и контролирует сокращение и расслабление скелетных мышц, а без их участия сам процесс дыхания станет невозможным.

Свекла

Она богата клетчаткой и фолиевой кислотой, которая необходима для деления и регенерации клеток. Марганцем — он благотворно действует на мышцы, калием необходимым для работы сердца и нормализации повышенного артериального давления.

Самым главным веществом для легких в свекле считаются не органические нитраты. После ряда преобразований в нашем организме нитраты превращаются в окись азота, именно она повышает функцию легких у людей с хроническими заболеваниями.

Сладкий перец

Он рекордсмен по количеству витамина С в составе, а также является мощнейшим антиоксидантом. Употребление хотя бы одного плода в день перекроет норму в полтора раза.

Известно, что для нормального функционирования организму требуется 90 миллиграммов витамина С,  а вот и для курящих людей норма потребления должна быть значительно выше, поскольку большая его часть уходит на нейтрализацию ядовитого воздействия никотина.

Яблоки и помидоры

В 2017 году были опубликованы результаты исследования, которые гласили, что диета богатая яблоками и помидорами может помочь восстановить легкие бывших курильщиков и замедлить естественное снижение функции легких у взрослых.

В ходе десятилетних исследований было доказано, что употребление хотя бы двух помидоров и нескольких яблоко в день способно помочь восстановить и сохранить функции легких.

Тыква

Это незаменимый поставщик магния и биологически активных компонентов.  Она поддерживает нормальный тонус легких и защищает их клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Зеленый чай

Это всем известный антиоксидант, его биологическое действие обусловлено наличием особого вещества в составе —  катехина. С его помощью клетки не повреждаются под воздействием вредных веществ, а благодаря мощному противовоспалительному эффекту подавляется развитие заболевания, при котором эластичная легочная ткань замещается соединительной.

Краснокочанная капуста

Не очень распространенный овощи в нашем рационе, а напрасно. Она содержит большое количество антоцианов, которые противостоят снижению функции легких с возрастом и защищают от хронических заболеваний органов дыхания.

Бразильский орех

1-2 штуки бразильского ореха в день поддержат здоровье ваших легких, так как в них содержится селен. Этот микроэлемент защищает легкие от рака, повышает иммунную защиту и улучшает дыхательную функцию при бронхиальной астме.

Советы по восстановлению и укреплению дыхательной системы

Понятно, что изменить условия проживания вы не сможете, но в ваших силах отказаться от курения и укрепить легкие  с помощью нескольких правил.

Обогатите рацион продуктами с высоким содержанием калия,  магния и кальция. О них мы говорили ранее. Обеспечьте организм качественным белком, речь не о сосисках и колбасах, а о мясе. Гуляйте пешком по паркам или местам, где много зелени.

Встанице