Дыхательная гимнастика от ста болезней от Ивана Неумывакина

Фото vistanews.ru

Иван Павлович Неумывакин — известный ученый и врач, который работал с космонавтами и разрабатывал методики оздоровления и поддержания иммунитета. Он защитил диссертацию по теме дыхательных процессов. И в своих книгах рассказывал об интересных упражнениях, которые помогут оздоровить организм и укрепить иммунитет.

Прежде всего, важно понимать, что для здоровья нам необходима углекислота, то есть ее достаточное количество в организме. Для здорового человека этот показатель равняется где-то 6-6,5 %. Но в процессе жизнедеятельности человек сильно загрязняет свой организм, поэтому процент снижается до 4%.

При недостатке углекислоты в организме, ухудшается работа всех обменных процессов, потому что углекислота напрямую влияет на работу кровеносной системы, на секрецию гормонов и синтез белка.

Эта дыхательная гимнастика позволит человеку накапливать углекислоту, чтобы она не вымывались и оставалась именно в том количестве, которое необходимо для нашего здоровья.

Первое упражнение

Сделайте небольшой, медленный вдох животом и задержите дыхание на 4 секунды. После чего, сделайте такой же спокойный выдох. Такое очень простое упражнение можно делать в течение дня, в любое время.

Второе упражнение

Сделайте спокойный вдох, затем спокойный выдох и после чего задержите дыхание на 20-30 секунд. В идеале нужно делать 60 секунд задержки, но поначалу можно начинать с 30.

Третье упражнение

Для него вам понадобится бумажный пакетик, поднесите его к области рта и носа. Сделайте вдох через нос, а выдохните ртом.

Смысл этого упражнения заключается в том, что когда мы вдыхаем воздух процент углекислого газа в нем очень мал. А если мы начнем дышать тем же воздухом, который выдыхаем мы нормализуем уровень углекислоты в нашем организме. 30 секунд такого дыхания будет достаточно.

Эти три упражнения можно практиковать в течение всего дня. Они очень помогают нашему здоровью.

Встанице