Врачи рассказали: что будет с вашим организмом, если каждый день пить кофе

Фото akcenty.com.ua

Чтобы вы взяли с собой на необитаемый остров? Удивительно, но многие в списке первой необходимости называют кофе. Его аромат повсюду,

Мы расскажем о том, что произойдет с организмом, если в вашей жизни каждый день будет присутствовать кофе.

Многие признаются, что их даже больше привлекает запах кофе, нежели сам вкус. Поэтому, пробуждаясь, они первым делом варят напиток, чтобы наполнить каждый уголок квартиры прекрасным ароматом.

Оказывается это очень полезная привычка. Согласно научным исследованиям, кофейный запах особым образом влияет на мозг. При этом вырабатываются протеины, которые препятствуют возникновению стресса из-за недосыпа.

Также напиток из кофейных зерен содержит огромное количество антиоксидантов. Причем эти антиоксиданты усваиваются лучше, нежели из овощей или фруктов. Плюсом ко всему,  повышают настроение.

Считается, что выпивая 4 и более чашки кофе в день, человек менее склонен впадать в депрессию. Кстати,  никогда не замечали такой парадокс, что тот, кто не пьет кофе, чаще напоминает окружающим о его вреде. В то время как другие просто пьют кофе, наслаждаясь моментом.

Научный эксперимент позволил сделать выводы о том, что любители кофе менее подвержены риску возникновения болезни Паркинсона. Кофеин не только предупреждает заболевание, но и помогает снизить симптоматику у тех, кто уже болеет.

Употребление 3 и более чашек кофе в день снижает риск развития рака кожи у женщин. Данный факт доказан научным экспериментом. Кофеин помогает спортсменам, он поднимает уровень жирных кислот в крови, а значит, мышцы получают больше питания и превращают его в энергию.

Вредные свойства у кофе также имеются, но далеко не все им подвержены. Сразу после выпитой чашки кофе подскочить артериальное давление и ускориться пульс.

Если злоупотреблять кофе, то может выработаться зависимость от кофеина и желание пить его еще больше, которая превратится в манию. Если за этим последует резкий отказ, то такие изменения могут повлиять на самочувствие и вызвать сонливость, тревожность, усталость и отсутствие настроения.

Большое количество кофеина вымывает из организма важный минерал – кальций, что отражается на здоровье и плотности костной ткани. Длительный дефицит кальция может привести к остеопорозу.

Мы убедились, что негативное действие кофе обусловлено лишь его злоупотреблением, но есть и такие категории людей, которым этот бодрящий напиток и вовсе противопоказан.

Если вы страдаете бессонницей, то о кофе лучше забыть, особенно во второй половине дня. Гипертоникам, и без того страдающим от повышенного давления, явно будет лишним скачок давления вверх от приема кофеина.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки это прямое и строгое противопоказания к кофе. Это касается еще и тех, у кого повышенная кислотность желудка, проблемы с желчным пузырем, закупорка желчных протоков.

Аритмия, гипертония и прочие сердечно-сосудистые заболевания могут усугубиться при употреблении кофе. Так как он сужает сосуды и повышает частоту сердечного ритма.

Все хорошо в меру, при отсутствии противопоказаний одна чашка кофе в день никак вам не повредит,  а даже наоборот. Чтобы минимизировать вредный эффект от кофе добавьте в него сливки или молоко, в таком виде возбуждающий нервную систему эффект снизится.

Встанице