Список вещей, которые нельзя делать на голодный желудок, чтобы оставаться здоровым

Фото petface.net

Некоторые действия, совершенные натощак негативно влияют на здоровье тканей, органов и организма в целом. Вы когда-нибудь чувствуете усталость без причины  или может быть замечали, что настроение постоянно вас подводит и скачет по самой большой амплитуде.

Мы составили для вас стоп-лист действий, которые нельзя совершать на голодный желудок. Эти правила нарушаются регулярно и, скорее всего, каждый из вас не соблюдает хотя бы одно из них.

Утренний кофе

Он призван бодрить и заряжать энергией, и с этой задачей напиток справляется замечательно за счет содержащегося в нем кофеина. Если вы не представляете своего утра без кофе и для вас это особый ритуал, то никто не запрещает пить этот ароматный напиток, главное — не на голодный желудок.

Если, едва встав с постели, выпивать чашку кофе, то это спровоцирует выделение желудочного сока в избытке. Соляная кислота нарушает пищеварительный процесс и вызывает раздражение слизистой оболочки желудка.

Если регулярно так вредить своему организму, то все это может привести к постоянной изжоге и даже гастриту. Для того чтобы снизить его негативное влияние добавляйте к напитку сливки или молоко.

Жевательная резинка

Бывает такое, что вы проспали, бежите на работу, не успевая даже почистить зубы, а в машине у вас уже припасена на этот случай жевательная резинка, не делайте этого. Вещества, которые содержатся в жвачке, смешиваясь со слюной, повышают кислотность желудка, увеличивают выработку желудочного сока и приводят к нарушению кислотно-щелочного баланса организма и гастриту.

Сон  на голодный желудок

Особенно часто нарушают это правило те, кто стремится к похудению. Они полагают, что сон приглушит чувство голода, а в сумме количество калорий за сутки окажется меньше.

На самом деле, из-за чувства голода вам будет сложно заснуть и расслабиться. При этом сон не будет крепким и эффективным, вы рано проснетесь и возможно будете часто просыпаться среди ночи, а на утро вы первым делом побежите к холодильнику и съедите в два раза больше чем обычно.

Если перед сном вам хочется поесть, выпейте молока или съешьте немного творога. Эти продукты содержат в своем составе кальций и магний, которые способствуют крепкому сну, да и на фигуре такой ужин не отразится.

Цитрусовые

В них содержится много органических кислот, которые будут раздражать стенки желудка и в дальнейшем могут привести к гастриту и даже язвенной болезни. У некоторых людей есть такая традиция начинать утро со стакана апельсинового сока, разбавляйте его наполовину водой или пейте после завтрака.

Бананы

Это фрукт на голодный желудок вызывает быстрый скачок глюкозы в крови, а еще может нарушить баланс кальция и магния в организме. Поэтому его рекомендуется сочетать с яблоком или сухофруктами.

Сладости

Шоколад, пирожное или что-то сладкое с самого утра не рекомендованы. Дело в том, что поджелудочная железа еще не работает на полную мощность. А когда вы только проснулись, она не может обеспечить вас необходимым количеством инсулина. Соответственно, такой завтрак  повысит уровень сахара в крови.

Выполнение этих правил не составит труда и поможет сохранить здоровье. Оказывается, самыми простыми и привычными действиями мы можем необратимо навредить здоровью организма. Лучше выпейте воды натощак и это поможет запустить работу организма с утра.

Встанице