Доктора рассказали: как кофе влияет на сердце, сосуды, ЖКТ и кровь и стоит ли от него отказываться

Фото pixabay.com

Многие из нас привыкли, после утренних гигиенических процедур, выпивать чашечку горячего и бодрящего кофе. Но редко кто задумывается об опасности такого ритуала.

Мы расскажем, как и на какие органы действует кофе натощак.

Сосуды

Кофеин – это один из самых мощных алкалоидов. Он способствует  расширению одних и сужению других сосудов одновременно. Так, например сосуды головного мозга сужаются, а периферические наоборот расширяются.

Такие перепады опасны, особенно для людей, у которых есть хронические сосудистые заболевания. В тоже время кофе в умеренных количествах оказывает благоприятный эффект на сосуды.

Поэтому утром лучше начать со стакана воды и легкого завтрака, чтобы сужение и расширение сосудов не было резким.

Кровь

Первое изменение, которое связано с кровью, при приеме кофе натощак – это резкий скачок артериального давления. Поэтому гипертоникам, а также людям, страдающим от перепадов артериального давления, стоит быть осторожными с кофе, особенно по утрам.

Дело в том, что согласно естественным биоритмам, давление имеет две точки ежедневного повышения – утром после пробуждения и вечером перед сном. Так что, утром и так, вероятнее всего, ваше давление будет повышенным, а если еще добавить чашку кофе натощак, то гипертоникам придется сразу искать тонометр.

Еще одно действие утреннего кофе на вашу кровь – это гипогидратация. Иными словами, кофеин способствует снижению количества циркулирующей крови.

ЖКТ

Все знают про то, что в кофе содержится кофеин, который вызывает вздутие и изжогу. Но многие забывают про действие хлорогеновых кислот, которые, кстати, есть даже в кофе без кофеина.

Эти кислоты являются мощным природным антиоксидантом, о чём не устают напоминать сторонники кофе. Но если они попадают в организм на голодный желудок, то раздражают слизистые оболочки пищеварительного тракта. Желудок начинает вырабатывать гастрин – это гормон, отвечающий за секрецию соляной кислоты. В результате, кофе повышает кислотность, несмотря на то, что переваривать пока нечего.

При регулярном раздражении желудка со временем появляется изжога и чувство тошноты, а уже годы такой привычки могут привести к язве, гастриту и даже к онкологии.

Сердце

Основное негативное воздействие, которое может оказать кофеин на сердце – это спазм коронарных сосудов. Через суженный просвет снижается скорость и объем кровотока, из-за чего к сердцу поступает меньше кислорода и полезных микроэлементов.

После молниеносного спазма просвет постепенно начинает расширяться. Но такие резкие изменения вредны для сердечной мышцы. Утром, выпив чашечку кофе, можно заметить учащение сердцебиения, повышение давления и даже боль в грудной клетке.

Все эти проявления близки к симптомам ишемической болезни сердца.

Встанице