Кардиологи рассказали, какие продукты снижают давление не хуже лекарственных средств

Фото pixabay.com

Высокое кровяное давление или гипертония сегодня считается одним из самых важных корректируемых факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Повышение диастолического или нижнего давления происходит из-за сужения или потери эластичности кровеносных сосудов, нарушений работы почек и других органов и систем. А скачки систолического или верхнего давления происходит на фоне нервных стрессов или ухудшения эластичности кровеносных сосудов.

Продукты для снижения давления

Для предупреждения повышенного давления в первую очередь необходимо внести корректировки в рацион питания и образ жизни. Нужно минимизировать употребление сахара, соли и жиров. Также рекомендуется обогатить рацион фруктами и овощами полезными для работы сердца.

Свекла

В этом овоще содержится большое количество витаминов С и группы В, меди, железа, фосфора и кремния. Также свекла богата калием, полифенолами и содержит клетчатку, которая способствует эффективному очищению организма. Есть в свекле и нитраты, помогающие расширять кровеносные сосуды и снижающие артериальное давление.

От повышенного кровяного давления рекомендуется домашний свекольный сок. После приготовления его следует некоторое время выдерживать в холодильнике, для того чтобы он стал полезнее.

Всего половина стакана этого сока может снизить верхнее и нижнее  кровяное давление на 8 и 6 пунктов соответственно через 2-3 часа после приема.

Овес

Это прекрасный продукт, который способен нормализовать артериальное давление. Такое качество обеспечивается за счет бета-глюкана, который способствует снижению давления.

По результатам многочисленных исследований выяснилось, что если ежедневно употреблять бета-глюкана, в составе овса, то это поможет снизить давление у женщин и мужчин с гипертензией и лишним весом.

Пять с половиной граммов бета-глюкана в рационе в сутки на протяжении шести недель способно снизить верхнее и нижнее артериальное давление на 7 и 5 пунктов.

Зелень

Все виды зелени очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы, так как в них содержится большое количество магния. Магний способствует снижению кровяного давление и очищает почки от избыточного количества натрия.

Для того чтобы снизить диастолическое давление на 2 пункта необходимо около 400 миллиграммов магния. Он способствует расслаблению кровеносных сосудов и снимает нагрузку с сердца. В небольшом пучке шпината содержится 157 миллиграммов элемента.

Ягоды

Все ягоды содержат большое количество витамина С и полифенолов, способствующими устранению воспалительных процессов в артериях. Две небольшие порции ягоды в сутки на протяжении двух месяцев помогут снизить верхнее и нижнее артериальное давление.

Фасоль и чечевица

Это отличные лучшие поставщики калия и магния, полезных для сердечно-сосудистой системы. В одном стакане отварной чечевицы содержится около 730 миллиграммов калия, а в стакане вареной фасоли более 750.

Оливковое масло

Оливковое масло крайне полезно для здоровья всего организма. Если ежедневно употреблять его на протяжении восьми недель, то это поможет снизить верхнее и нижнее кровяное давление на 6,5 и 8 пунктов.

Несколько капель этого масла, добавленная в салат или другие блюда, как минимум один раз в неделю уменьшает вероятность образования тромбов, что в свою очередь снижает угрозу сердечных приступов, инфарктов и инсультов.

Встанице