Гиподинамия: что происходит с организмом, когда долго находишься в одной позе

Фото pixabay.com

Гиподинамия часто является причиной множества проблем, возникающих со здоровьем. Гиподинамия характеризуется уменьшением интенсивности разнообразных движений.

Она часто подстерегает людей, ведущих в основном сидячий образ жизни, либо находящихся долгое время в одном и том же положении. Это возникает не только при различных тяжелых заболеваниях, но и на рабочем месте.

При отсутствии разнообразия движений происходит перераспределение нагрузки на мышцы, возникает застой в движении крови и лимфы. Люди, у которых вынужденно возникают обстоятельства гиподинамии, отмечают следующие симптомы:

• Выраженную слабость, быструю утомляемость; 

• Нервозность и бессонницу;

• Сердцебиение и одышку; 

• Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;

• Снижение работоспособности. 

Кроме общих проявлений гиподинамии, последствиями которой постепенно становятся избыточная масса тела и гипертония. Также выявляются местные проявления в виде нарушения микроциркуляции, возникновении отеков, лимфостаза, болей в суставах и нарушений в работе внутренних органов.

Если работа связана с длительным стоянием или сидением, то страдает моторика кишечника, возникают запоры. Также возможно нарушение работы мочеполовой системы. А за счет застоя крови присоединяются сбои в работе сердца.

Для того чтобы уменьшить влияние гиподинамии на организм возможно выполнение простых упражнений. Эти упражнения могут выполняться в любом месте и не требуют специального оборудования. 

Если выполнять стоя на одной ноге поднимание другой ноги, согнутой в коленном суставе и выпрямление её вперед, затем опускание вниз, затем делать аналогичное движение другой ногой.

Задерживать в каждом положении ногу на несколько секунд. Делать упражнение, чередуя правую и левую ноги, каждой по 10-15 раз. Проводить такую разминку 3-4 раза в день, то можно уже через неделю занятий ощутить приятные изменения в самочувствии. 

Перестанут болеть суставы, или хотя бы боли станут менее интенсивными и продолжительными, восстановится нормальный стул, улучшится работа мочевыделительной и половой сферы, восстановится хорошее настроение. Такие простые занятия положительно скажутся на работе сердца и показателях артериального давления. 

За счет активных движений будет стимулироваться местный, а значит и общий кровоток. Улучшится лимфоотток. Мышцы периодически станут приходить в тонус, что не даст развиться мышечной гипотрофии. 

Регуляция кровотока позволит восстановить все уровни метаболизма, повысить интенсивность биохимических реакций и улучшить доставку кислорода и энергетические запасы клеткам. 

Простые, несложные упражнения заставят организм правильно работать и спасут от многих проблем. 

Встанице