Сердце как часы: продукты, которые помогут сердцу оставаться молодым до 100 лет

Фото gorodokboxing.com

Количество людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в современном мире неуклонно растет. Причем в зону риска попадают, как люди пожилого возраста, так и молодые. К основным причинам, прежде всего, относятся вредные привычки, неправильное питание и малоактивный образ жизни. Сердечные заболевания легче предупредить, нежели лечить их при выявлении.

Для профилактики необходимо правильно и сбалансированно питаться, избавиться от лишнего веса, не пренебрегать регулярными физическими нагрузками и ежедневными прогулками на свежем воздухе.

А для того чтобы сердечно-сосудистая система в целом работала без перебоев и проблем следует обязательно включать свой ежедневный рацион продукты содержащие витамин С, витамины группы В, клетчатку, полиненасыщенные кислоты, магний, калий и йод.

Продукты для здоровья сердца

Для поддержания сердца и сердечно-сосудистой системы в целом нужно употреблять продукты, которые способны расширять сосуды. Так как они снижают уровень вредного холестерина и улучшают работу кровеносной системы.

Изюм

Всего одна небольшая горстка изюма в день способна оказать положительное влияние на работу сердца и кровеносных сосудов. Сушеные ягоды винограда богаты калием, который необходим для правильного функционирования сердечно-сосудистой системы.

Хурма

Мякоть хурмы содержит большое количество клетчатки и пектинов. Она снижает уровень плохого холестерина в крови и не дает бляшкам налипать на стенках сосудов.

Этот фрукт также богат каротиноидами, которые обладают противовоспалительным действием и защищают от развития онкозаболеваний.

Хурма полезна людям, страдающим от болезней сердечно-сосудистой системы. Ионы магния и калия обеспечивают питание сердечной мышцы, предупреждая ее кислородное голодание, патологическое разрастание стенок сердца и нарушение сердечного ритма.

Витамины С, Р, глюкоза и фруктоза, также содержащаяся в хурме, способствуют нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, устраняют симптомы гипертонии и укрепляют стенки сосудов.

Клюква

Эта ягода содержит витамин С — укрепляющий стенки сосудов и калий — необходимый для правильной работы сердечной мышцы. Она нормализует уровень кровяного давления и выводит лишний холестерин из организма.

Регулярное употребление ягоды или клюквенного сока помогает снизить вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на 40 процентов.

Авокадо

Авокадо богат ценными для организма жирами, которые блокируют процесс всасывания холестерина из кишечника и снижают риск возникновения тромбов. Такие жиры помогают организму вырабатывать правильный холестерин.

А благодаря калию, употребление этого фрукта, помогает наладить правильную работу сердца, нормализует водно-солевой баланс и повышает стрессоустойчивость организма.

Спаржа

Состав спаржи богат фолатами, поэтому она считается лучшим очистителем кровеносных сосудов. Этот продукт устраняет холестериновые бляшки, снижает артериальное давление и борется с воспалением сосудов.

Благодаря калию, спаржа расслабляет стенки кровеносных сосудов и способствует выводу излишек соли вместе с мочой. Овощ содержит множество антиоксидантов, снижающих риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Орехи

Благодаря содержанию витамина Е — миндаль, арахис, фисташки и грецкие орехи очень полезны для сердца и сосудов. Этот витамин способствует укреплению стенок сосудов и снижает уровень плохого холестерина в крови.

В орехах также содержатся ненасыщенные жиры, аминокислота l-аргинин фитостеролы и омега-3 кислоты. Регулярное употребление любых орехов понижает вероятность образования тромбов, положительно влияет на стенки артерий и налаживает сердечный ритм.

Жирная рыба

Жиры, содержащиеся в рыбе, являются жизненно необходимыми для поддержания здоровья сердца. Внушительное количество омега-3 жирных кислот есть в скумбрии, сардине, лососе и других видах рыбы. Эти кислоты предотвращают риск перебоев работы сердечно-сосудистой системы и поддерживают нормальный сердечный ритм.

Люди, употребляющие жирную рыбу хотя бы несколько раз в неделю, гораздо реже сталкиваются с такими проблемами как нерегулярный сердечный ритм, наращивание бляшек в артериях или их закупорка.

Кофе

Регулярное употребление кофе положительно влияет на сердце, если им не злоупотреблять. Две небольшие чашки в день способны снизить риск возникновения инсульта и инфаркта на 30 процентов.

Овсяная каша

Начинать утро с овсянки хорошая привычка. В этой крупе много растворимой клетчатки, которая снижает уровень плохого холестерина в крови. Овес словно губка впитывает его и активно выводит из организма, что в свою очередь предотвращает образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Фасоль

Этот продукт способен регулировать уровень сахара в крови, а низкий уровень сахара — это здоровая сердечная мышца. Регулярное употребление блюд из фасоли уменьшает риск развития сердечных заболеваний на20 процентов.

Встанице