Прощай, сердечный приступ: девять продуктов, которые сберегут сердце и сосуды

Фото pixabay.com

Сердце — один из важнейших органов нашего тела. Но как ни странно мы мало заботимся о нем, перегружая себя стрессам и нездоровым питанием. Мы расскажем о 9 продуктах, которые помогут сердцу оставаться здоровым. В качестве бонуса вас ждет рецепт напитка для здоровых кровеносных сосудов.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия, сельдь, пикша и другая жирная рыба помогают снизить риск развития аритмии и атеросклероза. К тому же в них много витаминов и минералов. Так витамины В2 и Д наряду с рибофлавином помогают костям усваивать кальций. А железо, цинк и селен укрепляют наш организм и борются с сердечными заболеваниями.

Ягоды

Черника и клубника отлично снижают артериальное давление и расширяют кровеносные сосуды. Клубника богата клетчаткой, фолатом, антиоксидантами и калием, а еще витамина С в ней больше, чем в апельсинах.

Темный шоколад

Этот тип шоколада помогает нормализовать кровяное давление, борется с воспалениями и влияет на свертываемость крови. Более того он имеет антистрессовый эффект, так как увеличивает выработку серотонина.

Какао, главный компонент темного шоколада, способствует укреплению памяти. Частое употребление этого продукта оздоравливает кожу и защищает ее от ультрафиолета.

Орехи

Орехи содержат белковую клетчатку, которая укрепляет сердце. В них также есть витамин Е, снижающий уровень плохого холестерина.

Оливковое масло экстра-класса

Всего пара ложек в день снижает уровень холестерина и сахара в крови. Также оливковое масло богато олеиновой кислотой, нормализующей кровяное давление. Оливки давят таким способом, что масло выходит из них естественным путем, поэтому в нем нет химикатов и консервантов.

Считается, что этот продукт защищает от нескольких видов рака, например молочной железы, пищеварительного тракта и простаты.

Брокколи и шпинат

Эти продукты содержат много витаминов, минералов и антиоксидантов. Они активизируют сердце и нормализуют кровяное давление. Брокколи имеет массу лечебных свойств, таких как профилактика некоторых видов рака, улучшение пищеварения, вывод токсинов, защита кожи, улучшение зрения, лечение аллергических реакций.

Шпинат содержит марганец, калий, магний, железо и кальций. Он улучшает зрение, стабилизирует кровяное давление и даже укрепляет мышцы.

Гранат

Гранаты содержат антиоксиданты, понижают артериальное давление, нормализуют кровообращение и повышают уровень гемоглобина. Удивительно, но эти фрукты также обладают антибактериальными свойствами, помогающими устранять зубной налет и различные заболевания полости рта.

Арбуз

Эта ягода играет важную роль для здоровья сосудов. Она снижает уровень холестерина и содержит антиоксиданты. Также арбузы насыщают наше тело жидкостью. Употребление этого продукта улучшит состояние кожи и волос.

Яблоки и груши

Эти фрукты богаты клетчаткой, которая помогает вашему сердцу. Также они нормализуют кровообращение. Яблоки и груши это более доступная по цене альтернатива гранатам. Кроме того яблоки помогают сохранить зубы белыми и здоровыми.

Груши повышают иммунитет, предотвращают остеопороз, улучшают пищеварение и заряжают нас энергией.

Встанице