Медики рассказали: почему может заболеть поясница и какие народные средства помогут успокоить боль

Фото druggist.ru

Боли в спине возникают в результате различных патологических состояний в позвоночнике. Наиболее часто беспокоит поясничный отдел. Ведь именно этот отдел позвоночника испытывает наибольшую нагрузку.

Какие причины могут привести к появлению болей в пояснице?

Причина в большинстве случаев одна, нарушение структуры позвоночника, сужение межпозвонковых пространств, ущемление межпозвонковых дисков, исходящих из этого отдела спинного мозга нервов (корешковый синдром). 

Спровоцировать появление симптомов может следующее: 

• Поднятие тяжестей;

• Повышенные физические нагрузки при занятиях спортом или перекапывании огорода;

• Длительное пребывание в неудобной позе или холодном помещении, на улице;

• Сон в слишком мягкой, чужой кровати; 

• Долгая дорога за рулем, особенно по пробкам.

Все эти факторы приводят к тому, что как многие говорит: «сорвал спину». Основной проблемой в данной ситуации является появление болевого синдрома, который резко усиливается при попытке изменить положение тела и приводит к тому, что совершенно невозможно двигаться. 

При возникновении подобной ситуации не до причин, приведших к болям в пояснице. Об этом надо будет думать потом. А пока наиболее важно уменьшить болевые ощущения и вернуть себе возможность передвигаться.

Что делать при болях в пояснице? 

Учитывая, что боли чаще всего обусловлены защемлением нерва, то следует постараться придать телу такую позу, при которой у позвонков возникнет возможность немного разойтись и освободит ущемленный нерв. Тогда болевые ощущения уменьшатся. Необходимо выбрать позу на спине, животе или боку, подложив валик и подушку так, чтобы расслабить позвоночник.

Помогут уменьшить боль холодные компрессы. На больную область следует положить что-нибудь замороженное. Это может быть продукты из морозильника,  или лед. Держать такой компресс следует не более 15 минут. Класть его надо, завернув источник холода в наволочку или полотенце, а на теле обязательно должна присутствовать какая-нибудь одежда.

Воздействие холода позволит уменьшить отек и поспособствует освобождению нерва.

В острой ситуации, при сильных болевых ощущениях никакие специальные упражнения не помогут, да и выполнить их не удастся. Нужен покой, удобная поза и компрессы со льдом.

Какие народные средства помогут успокоить боль? 

При сильном болевом синдроме возможно использование обезболивающих препаратов. Но не всегда таблетки могут быть под рукой. Тогда на помощь приходят домашние средства. 

Среди обезболивающих рецептов есть следующие:

1. Листья лопуха надо сорвать, помыть, окунуть в кипяток. Распаренные листья приложить к пояснице, зафиксировать пищевой пленкой и сверху укутать теплым шарфом или пледом. Держать в течение 40 минут. 

2. Имбирный компресс, сделанный на ночь, улучшит состояние поясницы. Следует перетереть на терке или перемолоть в мясорубке корень имбиря. Поясницу смазать растительным маслом, поверх которого наложить измельченный имбирь, потом вощаную бумагу и одеяло. 

Прогревающие компрессы следует делать уже после стихания острого периода, поскольку сразу после приступа возможно ухудшение состояния. Сразу необходим холод. 

Из средств, которые принимаются внутрь, поможет брусничный чай. Он выведет лишнюю жидкость, что уменьшит отек и снимет болевые ощущения. Как только болевой синдром удалось купировать, необходимо провести обследование, чтобы выяснить причину появления защемления в спине. 

Не стоит продолжать длительно тепловые процедуры, это может быть противопоказано при некоторых заболеваниях. Главное не навредить, поэтому к неврологу и на проведение МРТ поясничной области. Дальше по результатам.

Встанице