Пришло время чистить печень: симптомы и признаки скопления токсинов и шлаков в органе

Фото www.emaxhealth.com

Печень — это самый большой орган в организме человека, располагающийся в правой верхней части брюшной полости. Клетки печени захватывают из поступающей крови вещества, перерабатывают их и утилизируют через желчные ходы.

Она играет важную роль в пищеварительных процессах, метаболизме и процессах обезвреживания вредных для организма соединений. В результате скопления токсинов и шлаков орган не может выполнять свои функции в полной мере.

На фоне воздействия вредных веществ, в клетках железы наблюдается нарушение обменных процессов, скопление жировой ткани, могут развиваться воспалительные процессы и некроз. А это может привести к разрастанию соединительной ткани и спровоцировать развитие цирроза печени.

Признаки накопления токсинов и шлаков

Основными причинами, которые влияют на накапливание вредных веществ в организме, является неправильное употребление пищи и злоупотребление спиртным. Печень каждый день фильтрует кровь, очищая организм от вредных соединений. Однако орган может переполниться токсинами, из-за чего его работа нарушится.

Если в печени скапливается большое количество вредных соединений и металлов, то она уже не может эффективно справляться с их выведением и начинает подавать сигнал с просьбой о помощи.

Спазмы и газы

Постоянное спазм образование в брюшной полости может указывать на то, что печень работает не в полной мере и не может самостоятельно очиститься от скопившихся в ее клетках вредных соединений. Частое газообразование является одним из первых признаков развития воспалительных процессов органа.

Постоянная утомляемость

В случае скопления большого количества вредных соединений в тканях печени, организм направляет силы на ее очищение. В результате наблюдается сильная усталость, а утомляемость не проходит даже после крепкого сна или хорошего отдыха.

Следует насторожиться если вы не чувствуете себя отдохнувшим, у вас наблюдается повышенная сонливость, трудности с концентрацией, чувство апатии и подавленное настроение. Это первые сигналы бедствия от печени.

Неприятный запах изо рта

Такой симптом может появиться в случае, если печень начинает работать на износ, пытаясь приложить все усилия для очищения и выведения вредных соединений из организма.

Неприятный запах изо рта также может появляться в результате чрезмерного потребления углеводов. Они провоцируют увеличение количества вредного сахара, что является отличной средой для размножения вредоносных микроорганизмов.

Повышенное потоотделение

При высокой концентрации вредных веществ в клетках печени, орган начинает работать в усиленном режиме, в результате появляются симптомы чрезмерной потливости, повышается температура тела.

Изжога

Ее часто списывают на не здоровые продукты и вредные привычки. Однако зачастую она сопровождается проблемами с желудочно-кишечным трактом и печенью. Если при ведении активного и здорового образа жизни часто наблюдается изжога, то рекомендуется проверить состояние печени.

Зуд и раздражение кожного покрова

Скопление токсинов и шлаков в клетках печени может давать о себе знать раздражением и сухостью кожи. Если не получается решить проблему с помощью специальных кремов, то это признак скопления большого количества вредных веществ в организме.

Запоры

Это один из первых признаков скопления токсинов в печени и организме в целом. Толстая кишка отвечает за борьбу с вредными веществами, она осуществляет их переработку и выводит их из организма путем регулярного опорожнения.

Большое скопление токсинов в клетках печени приводит к тому, что эти процессы начинают давать сбой. В результате толстая кишка не работает как надо, а на стенках скапливаются шлаки.

Изменение цвета мочи и кала

Если цвет мочи стал более темным, а стул наоборот приобрел светлый белесый оттенок, то это практически всегда указывает на скопление вредных соединений в клетках печени.

Постоянный набор веса

Если при соблюдении сбалансированной диеты и ведении активного образа жизни масса тела продолжает расти, то это может быть обусловлено гормональным дисбалансом и высоким уровнем токсинов, поступающих с пищей в организм.

Встанице