Простые советы от кардиологов, как победить гипертонию

Фото pflege-professionell.at

С каждым годом увеличивается количество людей, которые страдают перепадами кровяного давления. Это явление очень сильно влияет на здоровье всего организма. Поэтому очень важно знать, как справиться с этим недугом, не прибегая к использованию лекарственных средств.

Гипертония или повышенное артериальное давление, чаще всего развивается без четко видимых причин. Но есть определенные факторы, которые повышают риск развития этого заболевания. Например, мужчины страдают от гипертонии гораздо чаще чем женщины. Также этот недуг поражает людей, у которых есть сахарный диабет или болезни щитовидной железы и т.д.

Симптомы указывающие на гипертонию, появляются только при чрезмерном превышении показателей. Распознать ее можно по таким сигналам, как сильная головная боль, беспричинная усталость, неясность и спутанность сознания, боль в груди, потемнение в глазах. Понизить высокое артериальное можно несколькими способами.

Употребление правильных продуктов

Давление повышают соль, сахар и вредные жиры. Соответственно, чтобы стабилизировать уровень давления нужно перейти на необработанные продукты, в которых минимум сахара, соли и нет вредных жиров.

В цельных, необработанных продуктах много калия, который оказывает положительное влияние на кровоток и стабилизирует давление. Авокадо, лосось и шпинат — наиболее богаты этим элементом. Если регулярно употреблять их в пищу, то можно привести давление в норму на долговременной основе.

Физические нагрузки

Регулярное выполнение физических упражнений обеспечивает желанные 120 на 80. К ним относятся и дыхательные техники. Например, сделайте медленный вдох, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдохните. Повторите такое упражнение 10 раз.

Прогулка на свежем воздухе также поможет расслабиться и запустить кровообращения. Постоянные прогулки укрепляют стенки сосудов, что защищает от резких скачков давления.

Фитотерапия

Травы обладают успокаивающим эффектом, стабилизируют давление и снимают стресс. Особенно полезны перечная мята, черноплодная рябина, черная смородина, бессмертник и боярышник. Добавляйте в ванну экстракт хвои, морскую соль или отвар из листьев малины.

Если вы уверены, что причина повышения или понижения давления не хронические заболевания, а стресс, недосып, обезвоживание, то употребление правильных продуктов, физические нагрузки, отдых и другие методы помогут стабилизировать давление. Однако если вы не знаете причин, то стоит проконсультироваться с врачом, так как самолечение может только навредить.

Встанице