Посмотрите на свои ногти, они могут предупредить о серьезных заболеваниях

Фото i0.wp.com

Организм — это единая система и изменение в работе одного органа мгновенно отражаются на работе другого. Многие заболевания можно заметить по внешним проявлениям. Состояние волос, кожи и ногтей напрямую указывает на наше здоровье.

Внешнему виду ногтевой пластины мы не уделяем должного внимания. Особенно это касается девушек, привыкших делать маникюр под которым не видно как выглядит ноготь. Однако тело подает сигналы, которые говорят о различных нарушениях в работе организма.

У человека, здоровье которого в норме, ногти имеют нежно розовый или бежевый цвет они ровные и блестящие. У основания есть лунка с четкими границами, пластина постоянно растет и за неделю отрастает на один-два миллиметра.

Если ногтевая пластина стала другого цвета и формы — это может указывать на различные нарушения в работе внутренних органов и начало воспалительных процессов.

Ломкость и слоистость

Чаще всего сломанный ноготь становится настоящей бедой для многих женщин. В такой ситуации стоит подумать не о маникюре, а о том, что стало причиной. Если ногти ломаются часто или слоятся это может указывать на дефицит витаминов А, на нехватку железа и цинка. Могут быть и более серьезные недуги, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Белые пятна

Появление небольших белых пятнышек знакомо многим женщинам. В народе говорят, что это сулит обновке, но даже если так, то не исключен дефицит кальция и цинка. От этих микроэлементов зависит работа многих органов и общее состояние организма.

Углубления

Если на ногтях появились своеобразные лунки, то причиной могут быть сразу несколько факторов. Постоянный стресс, нарушение обмена веществ или травма ногтя.

Вертикальные полоски

Белые полосы на ногтевой пластине появляются в пожилом возрасте. Однако появление у женщин или мужчин в молодом возрасте говорит о нехватке воды или обезвоживание. Достаточно наладить питьевой режим и внешние изменения пройдут.

Горизонтальные полоски

Обычно это связано с изменением химического состава ногтя. Организму не хватает питательных веществ. Диеты или неправильное питание ведут к таким изменениям. Иногда это результат удара, приёма некоторых лекарств или химиотерапии.

Встанице