Не покупайте моющие средства для посуды в магазине: пять домашних безопасных рецептов

Фото pixabay.com

Каждый день и даже несколько раз в день необходимо мыть посуду. Большинство используют готовые гели, которые продаются в любом магазине. Но стоит ли тратить деньги на даже, как говорит реклама, экологически не опасные моющие средства для посуды. 

Почему не стоит использовать готовые гели для мытья посуды? 

Проводимые исследования выявили следующие особенности разных гелей, при помощи которых люди моют посуду:

1. Они очень плохо смываются с поверхностей любой посуды. Для того чтобы избавиться от оставшихся микрочастичек пенных растворов, необходимо ополаскивать каждую подвергающуюся очищению вещь не менее 15 раз.

Конечно, никто так посуду не моет. Поэтому на тарелках, чашках, вилках и ложках сохраняются частицы моющего состава, которые попадают при последующем использовании посуды в организм. Эти чужеродные агенты не приносят пользы, а вызывают развитие заболеваний, в первую очередь, желудочно-кишечного тракта и почек.

Накапливаясь, они могут запускать процессы развития онкозаболеваний и аутоиммунных нарушений (агрессия организма против собственных клеток).

2. Во время мытья посуды частички моющего средства попадают в организм непосредственно через кожу и через органы дыхания. Это приводит к увеличению концентрации вредных веществ в организме, вызывает раздражение слизистой оболочки. Также попадая на кожу рук, если не используются защитные перчатки, часто вызывают раздражение, сухость и способствуют развитию кожных заболеваний.

3. Еще все эти произведения химической промышленности сливаются в общую систему выведения нечистот и оказываются в окружающем пространстве. Они ухудшают и загрязняют окружающий мир.

 Чем можно вымыть посуду? 

Для того чтобы и посуда была чистой и для организма не было вреда, можно использовать следующие средства.

Первое. Лимонный сок прекрасно избавит кухонную утварь от неприятных запахов, просто протереть разрезанным лимоном нужные поверхности. Еще он отлично заменит любое очищающее средство для кожи, поможет рукам избавиться от въевшихся загрязнений, избавит чайник от накипи.

Второе. Простое хозяйственное мыло поможет приобрести посуде блеск и чистоту. Можно просто намыливать им посудную губку и мыть тарелки. А можно приготовить жидкость для мытья посуды.

Для этого надо натереть кусочек хозяйственного мыла на терке, залить 100 мл холодной воды и нагревая на водяной бане, дать растопиться мыльной стружке. Чтобы руки не сохли при использовании полученного средства, надо  добавить несколько ложек глицерина, и для запаха несколько капель любого эфирного масла.

Отличное натуральное средство для мытья посуды готово.

Третье. Питьевая сода даже если и попадет в желудок, то не окажет на него никакого отрицательного воздействия. Просто надо приготовить раствор, смешав столовую ложку соды и литр теплой воды. Также сода поможет очистить сковородки и кастрюли, ототрет старые загрязнения.

Четвертое. Горчичный порошок поможет избавиться от различных пятен, жировых загрязнений. Его можно использовать просто, насыпав на губку, а можно развести водой. Для этого 2 столовые ложки сухой горчицы растворяют в литре теплой воды до образования пенки.

Пятое. Уксус отличный помощник на кухне. Он помогает избавиться от различных загрязнений, особенно засохших и застаревших. Он придает блеск изделиям из фарфора и отчищает любые металлические приборы для еды. 

Еще возможно использовать кофе и перекись водорода, смешивать различные натуральные ингредиенты. Можно использовать их вместе и по отдельности. Все эти средства не окажут отрицательного воздействия на организм, даже если случайно попадут через кожу или желудок. 

Конечно, многие не смогут отказаться от использования готовых средств, поскольку это несколько удобнее. Однако в некоторых случаях возможность отрицательного воздействия на здоровье должна побороть некоторую лень. 

Кому точно надо отказаться от покупных моющих средств? 

Совершенно необходимо применять натуральные средства для мытья и очищения посуды в следующих случаях:

• Аллергикам, людям, страдающим любыми видами аллергических проявлений;

• При обработке посуды детям моложе 12 лет; 

• При хронических заболеваниях желудка, особенно если понижен уровень кислотности и есть атрофия слизистой;

• Если имеются проблемы хронического характера с очищением организма, симптомы печеночной или почечной недостаточности. 

Перед тем как покупать готовые гели для мытья посуды, вспомните об их возможном отрицательном воздействии на организм и купите лучше питьевую соду.

Встанице