Изюмная вода: полезные свойства, рецепт приготовления и противопоказания

Фото joinfo.com

Конечно, виноград очень полезен. Он созревает на солнце и дарит целый комплекс полезных веществ организму. Для того чтобы как можно дольше употреблять полезные ягоды, их высушивают. Получается изюм! 

Когда ягоды теряют сок, то основные полезные вещества только концентрируются. Только необходимо правильно готовить изюм, используя только естественное тепло и солнечную энергию. В высушенных ягодах сохраняется высокая концентрация витаминов А, группы В, аскорбиновой кислоты.

Среди минералов лидируют фосфор, кальций и железо. Также присутствуют молибден, селен и цинк. Еще изюм содержит аминокислоты, натуральные сахара, дубильные вещества и пектиновые соединения. 

Он достаточно калориен, калорийность составляет около 300 ккал на 100 г продукта. Использовать можно, употребляя вместо сладостей с чаем или кофе, применять как сладкую добавку к творогу и кашам.

Но эффективность его применения значительно возрастает при  изготовлении изюмной воды. В жидкость переходят все полезные вещества. Напиток приятен на вкус и очень полезен. А растворенные в воде ценные составляющие изюма практически сразу попадают в кровь. Поскольку находятся в соединении с водой и быстро проходят этап пищеварения. 

Приготовить изюмную воду можно разными способами. Не надо путать с изюмным отваром. При изготовлении изюмной воды получается настой изюмных ягод. 

Для приготовления напитка понадобится чистый темный изюм. В темном изюме, как и в темном винограде количество полезных ингредиентов значительно больше, чем в светлом собрате. Но можно использовать и желтый изюм. Просто тёмный полезнее. 

Изюм надо промыть, очистить от палочек и веточек. На литр воды надо взять столовую ложку сухофруктов. Теперь промытый изюм надо залить водой холодной на час. Потом холодную воду слить, поместить ягоды в термос и залить литром кипятка. Термос следует закрыть и дать настояться в течение часа. Теперь можно использовать.

Кстати процеживать не надо. Ягодки тоже можно смело употреблять. Пить надо натощак, желательно несколько дней подряд. Курс зависит от того, какой эффект вы хотите получить! 

Изюмная вода обладает множеством свойств, которые слишком долго перечислять. Но основные следующие:

• Стабилизирующее состояние сосудов, а значит способствующее улучшению кровотока и нормализации артериального давления; 

• Улучшающее работу органов пищеварения, позволяющее активнее проходить пищеварению, стимулирующее отделение желчи и других пищеварительных ферментов; 

• Бактерицидное и противовирусное, позволяющее усиливать защитные свойства организма при различных инфекциях и воспалениях;

• Нормализующее иммунитет и обмен веществ, что полезно для профилактики нарушений метаболизма и при снижении иммунных сил. 

Обладая подобными свойствами изюмная вода используется успешно в следующих случаях: 

1. Для профилактики атеросклероза, поскольку способствует понижению уровня холестерина и укрепляет сосудистую стенку. Использование изюмной воды, это вкусная профилактика инфаркта и инсульта.

2. Наполняет организм энергией, что полезно особенно в утренние часы или перед тренировками, важными встречами и ответственными соревнованиями. 

3. Значительно понижает концентрацию токсинов и шлаков, очищает печень, почки и кишечник. Это способствует нормализации обмена веществ, улучшает функцию каждой отдельно взятой клетки.  Таким образом, изюмная вода прекрасное средство для поддержания всего организма. Она тонизирует, избавляет от ненужных веществ и витаминизирует организм.

Встанице