Медики рассказали, почему необходимо проходить 10000 шагов в день

Фото delacay.com

Мы уже настолько избалованы благами цивилизации, что заводим мотор автомобиля, чтобы съездить до магазина, который находится в пятистах метрах.

Некоторые пытаются оправдаться тем, что отработают недельную нагрузку на выходных в спортзале. Но важна именно ежедневная активность. Конечно, определенное количество калорий вы потратите фитнес-клубе, но тогда это будет являться слишком высокой и резкой нагрузкой для неподготовленного организма.

Почему важно двигаться каждый день

Малоподвижность значительно повышает риск развития большого количества недугов. Лишний вес, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания суставов, астма и даже онкология.

Ваш организм не ждет от вас олимпийских нагрузок, простой ходьбы будет достаточно. В день рекомендуется проходить от восьми до десяти тысяч шагов, при этом важно учитывать индивидуальные особенности и цели.

Для лиц пожилого возраста норма шагов составит не более восьми тысяч, для желающих похудеть от пятнадцати, а для нормального развития ребенка этих же 15 тысяч шагов будет недостаточно.

Какие изменения произойдут в организме, если каждый день делать по 10000 шагов

Ходьба снижает риск развития старческой деменции и болезни Альцгеймера, способствует улучшению питания головного мозга. Аэробные нагрузки повышают настроение, поднимая уровень эндорфинов в крови, повышают устойчивость нервной системы к стрессам, а также в целом положительно влияют на психо-эмоциональное здоровье.

Удивительно, но факт, длительные прогулки положительно сказываются на здоровье глаз. Они способны восстановить нормальное глазное давление, снизить риск возникновения такой патологии, как глаукома.

Дело в том, что ходьба улучшает отток внутриглазной жидкости, нормализуя артериальное давление, а также уровень холестерина в крови.

Улучшая кровообращение, ходьба снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 30 процентов. Ходьба считается лучшей тренировкой для сердца, а еще она укрепляет стенки сосудов и способствует профилактике тромбоза.

Ходьба способствует повышению уровня концентрация кислорода в крови, что положительно сказывается практически на всех системах и органах. Это означает, что улучшается обмен веществ и происходит естественная детоксикация организма.

Выводятся токсины и вредные вещества,  тренируются легкие и увеличивается объем воздуха в них, что является профилактикой ряда заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Ежедневная активная ходьба снижает риск развития рака кишечника, а также улучшает процессы пищеварения и помогает наладить регулярный стул. Если при этом не забывать соблюдать водный баланс и выпивать достаточное количество жидкости, то влияние на перистальтику кишечника окажется более эффективным.

Ходьба важна для людей после 50 лет, потому что она обеспечивает суставную гибкость и предотвращает потерю костной массы. А это часто  наблюдается в пожилом возрасте.

Встанице