Синдром густой крови: первые признаки и частые причины развития этого недуга

Фото recepta.pl

Результаты многочисленных исследований гласят, что сердечно-сосудистые заболевания могут развиваться из-за множества различных причин.

Одни из них, такие как пол, возраст и наследственный фактор,  не поддаются корректировке, а на другие мы можем с легкостью влиять путем избавления от вредных привычек, изменения рациона питания и так далее.

Основной функцией крови является транспортировка кислорода, питательных элементов, гормонов ко всем органам и системам. Но если повышается густота крови, то она не может беспрепятственно передвигаться по сосудам, что приводит к недостаточному обеспечению организма необходимыми веществами.

О повышении вязкости крови могут рассказать определённые признаки. Например, ощущение сухости во рту, появление беспричинной утомляемости, рассеянности, слабости и сонливости.

Также к таким симптомам относят скачки кровяного давления, частая головная боль, онемения и чувство холода в конечностях, образование венозных узелков.

Сам по себе синдром густой крови заболеванием не является, но может стать катализатором развития опасных сердечно-сосудистых недугов. Например, тромбоза, инфаркта, инсульта или атеросклероза.

Основными причинами сгущения крови являются неправильное и несбалансированное питание, возраст и беременность. Научно доказано, что если рацион питания человека не обогащен аминокислотами и ненасыщенными жирными кислотами, то его кровь становится гораздо гуще.

Для того чтобы избежать развития этого недуга необходимо разнообразить свой рацион нежирными сортами рыбы, яйцами, молочными продуктами, растительными маслами холодного отжима, орехами и семенами, ягодами и фруктами, а также натуральными приправами.

Еще одной частой причиной развития этого синдрома является обезвоживание. Если человек не потребляет достаточное количество жидкости в день, то его кровь становится гуще. Поэтому так важно выпивать около 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса в день.

Наличие вредных привычек и прием определенных лекарственных препаратов тоже отрицательно воздействуют на состав крови. Поэтому при обнаружении перечисленных ранее симптомов лучше отказаться от курения, употребления алкоголя и обсудить с лечащим врачом возможность замены медикаментов на другие, более щадящие.

Встанице