И нервы в порядке: продукты, которые полезны для нервной системы

Фото pixabay.com

Состояние нервной системы определяет общее самочувствие и жизненный тонус организма. Расстройства в работе нервной системы приводят к гормональному дисбалансу, сбою в функционировании сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

При  неполадках со стороны нервной системы развиваются бессонница и депрессия, ухудшается физическая и умственная трудоспособность, отмечаются психические нарушения. 

Для нормальной работы нервной системы, возможности противостояния ей хроническим стрессам и нервно-психическим ситуациям необходимо, чтобы в организме было достаточно следующих веществ: 

• Кислорода, поступающего через легкие и распределяющегося по организму гемоглобином, количество которого зависит от концентрации железа и витамина В12; 

• Витаминов группы В, которые способствуют нормальному обмену веществ в клетках всех отделов нервной системы;

• Аскорбиновой кислоты, являющейся активным антиоксидантом;

• Витамин Е, обеспечивающий обновление нервных клеток;

• Витамин А, участвующий в построении клеточных структур;

• Жирные кислоты, стабилизирующие работу нервной системы;

• Магний и селен, оказывающие успокаивающее действие и снимающие напряжение;

• Углеводы, которые вырабатывают энергетический запас и стабилизируют работу нервной системы.

Поступают все необходимые нервным клеткам вещества с пищей. Обогащение крови кислородом происходит при дыхании, а железо и В12 также получает организм во время еды. 

Правильное питание определяет общее состояние организма, в том числе состояние и работоспособность, возможность адаптации к стрессам нервной системы. Однако хочется выделить 10 продуктов, употребление которых особенно полезно нервным клеткам. 

Первый. Грецкие орехи. Недаром сами зерна похожи на головной мозг. Они помогают повысить умственную работоспособность, улучшают память, стабилизируют состояние сосудов головного мозга. 

Второй. Черная смородина. Эта ягода содержит большое количество аскорбиновой кислоты, положительно воздействующей на метаболизм нервных клеток, приводящей к стимуляции обновления и омоложения нервных тканей.

Третий. Черника положительно влияет на память, успокаивает и прибавляет рассудительности за счет высокого содержания микроэлементов и витаминов, повышающих активность работы клеток центральной нервной системы. 

Четвертый. Черный шоколад, расширяя сосуды, приводит к увеличению количества поступающего кислорода, стимулирует работу мозга, восстанавливает после заболеваний и интоксикации. 

Пятый. Крупы и злаки содержат большое количество витаминов группы В, способствуют восстановлению и повышению активности нервных клеток.

Шестой. Жирные сорта рыбы, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, противостоят не только сосудистым изменениям, особенно приводящим к нарушениям работы головного мозга, но и не дают развиться депрессии и неврозу. 

Седьмой. Шпинат. Этот зеленый листовой овощ богат витамином К. Данный фермент способен противостоять стрессам, улучшает настроение и повышает сообразительность, стимулируя работу клеток. 

Восьмой. Сыры богаты витаминами и микроэлементами, содержат высокую концентрацию витаминов группы В, селена и цинка, что положительно влияет на работу нервных клеток. 

Девятый. Бананы, содержащие калий, магний,витамины, помогают успокоиться, позволяют держать себя в руках, способствуют глубокому сну.

Десятый. Мёд является продуктом, содержащим не только массу полезных для нервной системы веществ, но и глюкозу, доставляющую энергию клеткам головного мозга в самой легко усваиваемо форме.

Кроме того, что многие продукты, стимулируя правильный обмен веществ, улучшают работу нервной системы, есть и те, что оказывают обратное действие.

Для нервной системы противопоказано использовать жареные блюда, которые мало того, что практически бесполезны, так ещё и засоряют сосуды. Среди врагов клеток головного мозга продукты с высоким гликемическим индексом, а именно белый рис, кукурузные хлопья, белый хлеб.

Не помогут клеткам нервной системы и газированные сладкие напитки, жирные сорта мяса, различные сладости, соевый соус и алкоголь. Употребление этих продуктов приводит к ухудшению метаболизма, замедлению обмена веществ, токсическому влиянию, что отрицательно сказывается на работе всей нервной системы. 

Питание имеет важное значение в работе всех органов и систем, поэтому надо стараться не употреблять вредные и бесполезные продукты, а поддерживать организм и в том числе нервную систему тем, что оказывает положительное воздействие.

Встанице