Шесть сигналов о проблемах с печенью, которые можно распознать по ногам

Фото static5.smi2.net

Печень – это самая большая железа и самый большой орган в теле человека. Она поддерживает обменные процессы, обезвреживает вредные вещества и способствует их выведению. Здоровая печень — это основа здоровой жизни, поэтому крайне важно своевременно выявлять первичные симптомы заболеваний этого органа и незамедлительно начинать лечение.

Признаки болезней печени, которые проявляются на ногах

Потрескавшиеся пятки

Трещины на ногах — это сигнал о дефиците в организме жирных ненасыщенных кислот омега-3 или нехватки витаминов В3, А, Е. Эти компоненты поддерживают состояние кожи и ее способность к регенерации. Для их эффективного усвоения необходимо чтобы печень выделяла желчь, а та вовремя поступала в двенадцатиперстную кишку.

Потрескавшиеся пятки могут указывать на хронические заболевания печени, которые привели к проблемам с желчью – застой желчи из-за камней или перегибов желчных протоков.

Зуд и шелушение кожи

Печень постоянно производит желчь, которая участвует в процессах связанных с пищеварением. После выработки желчь обрабатывается в клетках печени и по специальным каналам движется в желчный пузырь. При возникновении даже незначительных нарушений в работе железы отток желчи ухудшается. В результате она начинает накапливаться или перестает поступать и это приводит к застою, из-за чего кожа на подошвах стоп начинает шелушиться и зудеть.

Сосудистые звездочки

Эта группа расширенных кровеносных сосудов, которые располагаются близко к поверхности кожи. Такой признак говорит о том, что в клетках печени в больших количествах скапливаются эстрогены. Если их становится слишком много, они оказывают негативное воздействие на сосудистую систему.

Болезненные ощущения

Если регулярно наблюдаются судороги, болезненные и дискомфортные ощущения в области стоп, то это один из первых признаков проблем с печенью. Исследования показывают, что у людей, страдающих циррозом печени, регулярно отмечаются судорожные спазмы разной степени.

Неприятный запах от ног

Повышенная потливость и резкий неприятный запах от ног — один из явных признаков проблем с печенью. Этот орган регулирует процессы выделительной системы, которая играет важную роль в очищении организма от продуктов распада и других вредных веществ.

При развитии заболеваний печени, включая незначительные проблемы, выделительная способность организма существенно снижается. Резкий неприятный запах от ног в первую очередь указывает на скопление большого количества шлаков и вредных веществ в клетках печени.

Отеки

Развивающееся заболевание печени может спровоцировать нарушение работы органа и привести к проблемам с сосудами. Из-за неправильной работы выделительной системы в организме происходит застой жидкости, в подкожных тканях активно скапливаются соли и в результате образуются отеки ног.

Встанице