Предупредят об инсульте: 18 симптомов развития недуга

Фото merkur.de

Инсульт может очень быстро развиться, но зачастую узнать о его появлении можно за несколько недель. Доктора выделяют несколько симптомы, на которые обязательно стоит обратить внимание. Расскажем о самых главных из них.

Чаще всего это заболевание сопровождается слабостью конечностей, скованностью движения. При этом регулярно онемевают руки, ноги, одна из сторон тела.

Еще один признак — нарушение симметрии лица. Это говорит о том, что страдают лицевые нервы, ослабевает мимическая мускулатура.

Кстати

Чтобы определить, есть ли проблема на самом деле, можно попросить человека оскалиться, закрыть левый или правый глаз. Если он затрудняется это сделать, то это явный симптом.

Следующий немаловажный признак — нарушенная речь. Зачастую, при его наличии, человек затрудняется что-то либо сказать, говорить длинными фразами.

Такие проблемы могут «проскальзывать» за несколько дней до основного приступа. Заметив его, необходимо сразу вызвать скорую помощь.  

Есть еще рядом симптомов, которые в купе с вышеперечисленными станут поводом для тревоги:

  • головная боль,
  • тошнота,
  • рвота,
  • головокружение,
  • шум в голове,
  • общая слабость.

А еще о заболевании могут говорить частые обмороки, повышенное давление, чувство постоянной усталости, слабость по всему телу, помутненное зрение, икота, боль в плечах, сбой в ритме дыхания и даже эпилепсия.

Все эти симптомы опасны еще и тем, что они могут относиться к другим заболеваниям. Стоит уделять им пристальное внимание и обязательно обращаться к специалистам.

Лучше всегда перестраховаться. Будьте здоровы!

Встанице