Кофе с содой: зачем в кофе добавляют соду и как правильно это сделать

Фото pixabay.com

Вкус кофе определяется сортом кофейных зерен и качеством их обработки. Чтобы придать кофе специфический вкус и аромат к натуральному кофе, напитку, сделанному из перемолотых зерен и горячей воды, добавляют наполнители.

Одни любят кофе с молоком, другие с корицей. Кто-то добавляет соль, а кто-то сахар. Еще можно положить в кофе мороженое или немного черного перца. Все эти добавки изменяют вкус напитка, делают его специфическим. 

Зачем добавляют соду в кофе?

Перемолотые кофейные зерна, особенно не очень высокого качества, имеют кислую среду. Поэтому сваренный из такого сырья напиток будет кислить, что далеко не всем приходится по вкусу. Если сваренный кофе кисловатый, то не спешите класть в него сахар, попробуйте сварить кофе с добавлением соды.

Пищевая сода имеет слабую щелочную реакцию, которая уберет избыток кислоты из напитка. Добавление соды в кофе помогает желудку лучше переносить утреннюю первую чашку, которую многие выпивают на голодный желудок.

Присутствие соды в напитке нейтрализует не только кислоту кофейных зерен. Но и кислоту желудочного сока, поэтому выпитый утром кофе с содой не будет раздражать желудок. После него не возникнет неприятных ощущений в животе, изжоги и тошноты.

Добавленная пищевая сода в уже перемолотый кофе, убережет порошок от слеживания, не даст образовываться влажным комочкам. Напиток вместе с содой будет более крепким и вкусным. Именно поэтому, применяя дешевые сорта кофейного сырья, в кофейнях добавляют в кофейник соду, которая придает более крепкий вкус и тонкий аромат напитку.

Как Правильно добавлять соду в кофе?

Перед тем, как заваривать кофе горячей водой, положите в турку половину чайной ложки пищевой соды. Далее все делаете, варите как обычно.

Если вы не хотите улучшать вкус напитка добавлением соды, то покупайте кофейные зерна более высокого качества. Тогда естественной кислоты в утреннем напитке будет гораздо меньше.

Встанице