Одно упражнение, которое поможет восстановить подвижность ног

Фото neonetwork.pk

Наши ноги постоянно испытывают высокую нагрузку. Для того чтобы помочь им справляться с ежедневными нагрузками следует выполнять простые, но требующие терпения упражнения. Особенно надо будет потрудиться тем, у кого уже возникли изменения в структуре стопы. 

Для кого особенно необходимо упражнение?

Упражнение по улучшению состояния стоп поможет восстановиться после инсульта, длительного лежания, связанного с тяжелым заболеванием или травмой, просто тем, кто хочет долго оставаться на ногах,  вести активный образ жизни.

Они помогут тем, у кого проблемы с суставами, причем это не обязательно  суставы, находящиеся на стопах, это может быть поражение коленных и даже тазобедренных. 

Если стараться правильно и регулярно выполнять упражнения, то можно устранить все вредные последствия, которые получили стопы за всю жизнь. А ведь их было не мало. Это и неудобная обувь и значительные физические нагрузки, травмы, ушибы.

Как делать упражнение? 

Упражнение сидя. Надо удобно сесть на стул или на пол. Левую Ногу подтянуть колено к груди, а пальцами обхватить стопу. Теперь надо переплести пальцы правой руки с пальцами левой ноги. Пальцы надо немного помассировать, растянуть в стороны и положить пальцы руки между пальцами ноги. Посидеть в таком положение примерно минуту и потом проделать то же самое с другой ногой. 

Выполняя упражнение каждый день, постепенно произойдет улучшение растяжки между пальцами,  нормализуется кровоток. Растяжку можно делать несколько более широко, разводя пальцы шире, но не доставляя ногам болевых ощущений. Продолжительность занятия надо постепенно увеличивать, доведя в идеале до четырех минут.

Упражнение лежа. Лягте на пол, ноги надо поставить на стопы, колени согнуты. Теперь левую ногу надо подтянуть к животу, развернув колено,  поставить её на правое бедро. Правой рукой проникнуть между пальцами левой ноги. Подержать  в таком положении стопу в течение минуты, для первого раза достаточно и 30 секунд.  Теперь сделайте упражнение для правой ноги и левой руки. 

Еще в древнем Китае считали, что старение начинается с ног. Поэтому совершенствуя ноги, улучшая состояние стоп, можно постепенно восстановить осанку и вернуть подвижность организму.  На нижних конечностях, на стопах находится множество нервных окончаний, воздействие на которые стимулирует весь организм. Помогая ножкам, помогаете всему телу!

Встанице