Шесть причин онемения конечностей и как реагировать на появление нарушений

Фото i1.wp.com

Появление онемения может быть связано с ущемлением нервных волокон, обусловленных неудобной позой, переохлаждением, резкими движениями. Но в такой ситуации чувствительность нормализуется довольно быстро.

Если же данные ощущения повторяются, возникают регулярно, то они могут быть обусловлены серьезными заболеваниями, требующими обследования и лечения. К таким болезням относятся:

1. Остеохондроз позвоночника, ущемление грыж межпозвонковых дисков, если патологический процесс находится в области шейного отдела позвоночника, то онемение будет в руках, а если в поясничном, то в ногах.

2. Туннельный синдром, это ущемление нерва, проходящего в области запястья между остями и связками.

3. Сосудистые нарушения, спровоцированные сахарным диабетом, воспалением сосудов (васкулитом).

4. При системных заболеваниях, когда происходит нарушение периферической иннервации, связанное с разрастанием соединительной ткани.

5. Если отмечается токсическое воздействие на организм, среди возможных раздражителей может быть алкоголь (алкогольная полинейропатия).

6. В случае воспалительного поражения или наличия опухоли периферического нерва, спинного или головного мозга.

Что делать?

Если неприятные симптомы просто атакуют, возникают часто, не дают спокойно жить, то следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину происходящего. Необходимо пройти обследование позвоночника и головного мозга, а также сдать общий анализ крови и анализ на сахар.

Наличие неврологических проявлений требует в первую очередь посещения невролога. В зависимости от выявленных изменений в организме, будет назначено лечение.

Не стоит пренебрегать возникающими неприятными ощущениями. Они могут быть первым симптомом серьезной патологии, начать лечить которую следует как можно раньше.

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице