Девять первых признаков высокого холестерина, о которых должен знать каждый

Фото ru.bfn.today

Повышение уровня холестерина может быть спровоцировано чрезмерным потреблением жирной пищи, недостаточным количеством фруктов и овощей в рационе. Избыточный вес и малоподвижный образ жизни усугубляют ситуацию.

Если появились причины для беспокойства – посетите врача. Он назначит анализ крови, определит уровень холестерина и выявит патологические изменения. Даже при хорошем самочувствии, ваш организм может подавать вам особые «сигналы».

1. Учащенное сердцебиение

Увеличение частоты сердечных сокращений при физической нагрузке – это естественный процесс. Но если вы чувствуете его в период покоя – это вызывает опасения. Почему сердце работает интенсивно и усиленно перекачивает кровь без видимых причин? Потому что сосуды, заблокированные холестерином, сузились.

Сопутствующий симптом – ноющая боль в  левой части грудной клетки.

2. Покалывание в конечностях

Холестерин блокирует кровеносные сосуды – и периферические нервы не получают должного количества кислорода. В результате в руках и ногах ощущается покалывание. Стоит проверить уровень холестерина.

3. Липомы

Доброкачественная жировая опухоль – липома – образуется в местах соединения кожи и мышечной ткани. Она может появиться в разных частях тела: в области шеи и живота, рук и ног. Если вы обнаружили у себя липому, то стоит посетить врача для сдачи анализа крови.

4. Серое кольцо вокруг радужной оболочки глаз

Если вам больше 45-ти лет, образование «кольца» вокруг радужки глаза может быть возрастным изменением. Если вы младше, а серое «кольцо» уже появилось – задумайтесь об уровне холестерина.

5. Шишки на веках

Халязион (или маленький узелок, шишка) образуется на верхних и нижних веках. Это маленький прыщик, напоминающий плоскую бляшку. Он не влияет на зрение, и легко удаляется косметологическим путем. Но само новообразование желтоватого цвета сигнализирует о повышении холестерина.

6. Боль в верхних отделах позвоночника

Дискомфортные, болезненные ощущения в области шеи, плечевого пояса и верхней части позвоночника сигнализируют о затрудненном кровообращении. Из-за недостаточного питания головного мозга может появиться головокружение.

7. Отсутствие аппетита и лишний вес

Нарушение обмена липидов приводит к условиям, благоприятным для накопления жиров в брюшной полости. Снижается способность желудочно-кишечного тракта к перевариванию. Пища задерживается в нем дольше, чем это необходимо. Человек ощущает сытость, сравнительно мало ест, а масса тела растет. Сопутствующий показатель холестерина – жидкий стул.

8. Усталость и чрезмерные эмоции

Хронические проблемы с пищеварением приводят к дефициту жизненной энергии. Организм не может функционировать в нормальном режиме. Проявляются резкие перепады настроения и признаки депрессии, ухудшаются память и концентрация внимания.

9. Вредные привычки

На этот раз речь идет не о симптомах, а об основных провоцирующих факторах. Если вы склонный к чрезмерному потреблению алкоголя и нездоровой пищи, если вы курите – уровень холестерина повышается.

Хотя, холестерин может зависеть от генов. Согласно статистике, 1 из 500 человек предрасположен к повышенному уровню. Независимо от образа жизни.  

Повышенный холестерин не только ухудшает работу сердца, вплоть до инсульта и инфаркта. Он может привести к заболеванию периферических артерий. Что вызывает неблагоприятные изменения в разных частях тела. Обратите внимание на их состояние. И вы сможете вовремя обнаружить проблему.

Источник: Добрые советы

Встанице